• Поиск
  • Листай влево

    По окончании расширенного заседания комиссии ОКР «Спорт для всех», состоявшегося во Владимире, Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков рассказал о значимости проведённого мероприятия и ответил на вопросы журналистов.

    — Мы видим, что во Владимирской области активно идёт процесс привлечения населения к занятиям спортом. Сегодняшняя встреча стала очень полезной для представителей регионов в плане обмена опытом по развитию массового спорта в нашей стране, а Олимпийский комитет России постарался рассказать о своих спортивных программах.

    — Что нужно для создания спортивных клубов в регионах?

    — Спортивные клубы рождаются «снизу», люди готовы и способны организоваться, для этого только нужна соответствующая спортивная инфраструктура и поддержка на местах. Мы готовы поддерживать инициативы, которые исходят от регионов и спортивных федераций, и уже много таких проектов реализовано.

    — У всех регионов разная спортивная инфраструктура. Это каким-то образом будет учитываться при выборе лучших проектов региональных олимпийских советов?

    — Проекты Олимпийского комитета России в рамках программы «Олимпийская страна», в первую очередь, направлены на проведение различных массовых мероприятий по развитию спорта для всех жителей страны, вне зависимости от их возраста и социального статуса. Средства, которые мы предоставляем, не связаны со строительством крупных спортивных сооружений, такой задачи мы перед собой не ставим. Мы рассматриваем поддержку инициативы «снизу».

    К примеру, развитие борьбы в школах — мы можем приобрести комплекты борцовских ковров, на которых занимаются дети; или развитие настольного тенниса в школах – в данном случае мы оказываем поддержку в вопросах закупки теннисных столов, ракеток, сеток и мячей. Спортивную инфраструктуру, безусловно, необходимо строить во всех регионах, здесь поддержка оказывается за счёт средств федерального бюджета. Но для того, чтобы в каждом регионе было больше возможностей для занятий спортом, необходимо прикладывать совместные усилия.   

    — Что ещё, на Ваш взгляд, способствует стремлению молодого поколения заниматься физкультурой и спортом?

    — За примером далеко ходить не надо. Мы очень рады, что во Владимире возникла идея об установке памятника семикратному олимпийскому чемпиону по спортивной гимнастике Николаю Андрианову, и нам очень приятно внести свою скромную лепту в строительство этого монумента.

    Мы ждём, что традиции владимирского спорта будут продолжены и надеемся на то, что представители региона подарят российскому спорту новых олимпийских чемпионов!

    Юрий Царицин, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).