• Поиск
  • Листай влево

    Президент МОК Томас Бах считает Алма-Ату очень серьезным кандидатом на проведение Олимпийских зимних игр в 2022 году.

    «Заявка столицы Казахстана выглядит очень конкурентоспособной, — сказал он в воскресенье на пресс-конференции в Алма-Ате после знакомства со столицей Казахстана. — Со всей своей инфраструктурой и богатыми спортивными традициями Алма-Ата имеет весомые шансы».
    В воскресенье глава МОК и мэр Алма-Аты Ахметжан Есимов посетили ряд спортивных объектов города, в частности высокогорный каток «Медео», международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар» и горнолыжный курорт «Чимбулак».

    Концепция проведения Игр в Алма-Ате кажется Баху оригинальной еще и потому, что она основана на традиции и наследии проводившихся двух крупных зимних спортивных мероприятий, а также на обширной инфраструктуре.

    Глава МОК подчеркнул – он не хочет, чтобы Игры «раздувались» и были «слишком тяжелыми и слишком сложными для организаторов». По его словам, в комитете идет активная работа по вопросам логистики, и результаты будут готовы уже к декабрю. Томас Бах отметил, что дискуссии о чрезмерно высоких расходах на проведение Олимпийских зимних игр вызваны определенным «недопониманием вопроса».

    «Очевидно, было какое-то непонимание относительно этих расходов. Реальные расходы на организацию зимних Игр одинаковы как для Ванкувера, так и для Сочи. И оба оргкомитета получили прибыль в результате организации», — сказал он.

    При этом он отметил, что высокие расходы на организацию Игр в Сочи были связаны с необходимостью создания спортивной инфраструктуры и развития региона в целом, что «потребовало определенных инвестиций».

    При этом он добавил, что в случае с Алма-Атой, расходы будут значительно меньшими. «Здесь ситуация совсем иная: это современный город с развитой телекоммуникационной инфраструктурой, где есть спортивные объекты и комплексы», — сказал глава МОК.

    В 2011 году Алма-Ата принимала у себя зимние Азиатские игры, а в 2017 году в городе пройдет Всемирная зимняя Универсиада.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».