• Поиск
  • Листай влево

    Члены экипажа новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), которым предстоит вынести олимпийский факел в открытый космос, пожелали российским спортсменам удачи и побед на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи в 2014 году.

    Космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт НАСА Майкл Хопкинс — отправится на МКС 26 сентября. Как известно, Котову и Рязанскому предстоит 9 ноября вынести в открытый космос олимпийский факел.

    «Желаем удачи, победить и достойно представить нашу страну на Олимпийских играх», — сказал космонавт Сергей Рязанский на предполетной пресс-конференции на космодроме Байконур.

    По словам Котова, идею с факелом придумал не экипаж, а Роскосмос совместно с Олимпийским комитетом России. «Мы постараемся сделать это (вынести факел) красиво и зрелищно. Кроме того, будет организована прямая трансляция этого события», — отметил он.

    Рязанский сообщил, что операции по выносу факела они с Котовым уже отрабатывали во время тренировок в гидролаборатории в Центре подготовки космонавтов. Говоря о самой процедуре выноса факела, Рязанский уточнил, что первым с борта МКС выйдет он с фототехникой и видеокамерой, за ним выйдет Котов с факелом.

    Котов также сообщил, что космонавты будут болеть за российскую команду, для них будут организованы трансляции соревнований по тем видам спорта, которые космонавтам больше нравятся.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.