• Поиск
  • Листай влево

    6 апреля 2015 года впервые в Международный день спорта, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, Олимпийский Комитет России (ОКР) даёт символический старт новому летнему спортивному сезону в нашей стране.

    В рамках акции, приуроченной к проведению Международного дня спорта, Олимпийский комитет России предлагает всем спортсменам-любителям принять участие в конкурсе в социальных сетях и получить призы с олимпийской символикой.
     

    Для участия в конкурсе необходимо на выбор:

    — пробежать не менее 5 км;

    — пройти не менее 10 тыс. шагов;

    — проехать на велосипеде не менее 15 км.

    Далее участникам конкурса нужно разместить в своих аккаунтах в социальных сетях сообщение своего фитнес-приложения для смартфонов или его скриншот, подтверждающий, что спортсмен выполнил задание, и дополнить его хэштегами #Sport4BetterFuture и #МойДеньСпорта.

    В каждой категории 10 участников, пробежавших, прошедших или проехавших в этот день самые длинные дистанции, получат призы с олимпийской символикой, а абсолютные победители — настоящие свитера команды России по хоккею с шайбой.

    Олимпийский Комитет России также предложил известным спортсменам и звездам российского шоу-бизнеса в социальных сетях Facebook, Instagram и Twitter принять участие в символической эстафете, приуроченной к этому дню.

    В своих публикациях с официальными хэштегами #Sport4BetterFuture и #МойДеньСпорта участники эстафеты поделятся своими целями на предстоящий спортивный сезон (освоить новый вид спорта, улучшить свои показатели) и призовут своих друзей и подписчиков вести активный образ жизни. Предполагается, что каждый передаст эстафету двум-трём своим друзьям, которые также присоединятся к этой акции, тем самым мотивируя все большее количество людей заниматься спортом.

    ОКР рассчитывает, что со временем Международный день спорта станет в России событием общенационального масштаба и охватит все категории населения России, независимо от возраста, пола, социального статуса, и поможет мотивировать людей заниматься физкультурой и спортом, а также вести здоровый и активный образ жизни.

    Генеральная Ассамблея ООН приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта 23 августа 2013 года.

    Официальное название праздника — Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace).

    Как сказано в решении Ассамблеи, спорт — это один из инструментов образования, развития личности, солидарности, терпимости, понимания, объединения, создания и поддержания мира во всем мире.

    Организация Объединенных Наций призвала все государства, а также международные, региональные и национальные спортивные организации, включая неправительственные структуры, присоединиться к распространению идей и основных ценностей спорта, таких как fair play, уважение, дружба и равенство.

    По замыслу ООН, в День спорта миллионы людей во всем мире будут принимать участие в спортивных состязаниях, включая спортивные игры, легкоатлетические забеги, велосипедные гонки, а также в образовательных мероприятиях, посвященных физической культуре и спорту.

    Таким образом, Международный день спорта дополнит Международный Олимпийский день, который отмечается ежегодно 23 июня.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).