• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России (ОКР) начинает реализацию программы «Олимпийский патруль» в Международном детском центре «Артек» (Крым). 13 августа в 10:00 по местному времени здесь высадится представительный «десант» «Олимпийского патруля», в составе которого знаменитые спортсмены – многократные чемпионы Олимпийских и Паралимпийских Игр, чемпионы мира и Европы. Возглавит «Патруль» в «Артеке» Президент ОКР Александр Жуков.

    ««Олимпийский патруль» – это уникальная Программа, как по своей форме, так и по содержанию, — отметил Александр Жуков. — Она создана не только для того, чтобы познакомить нашу молодежь с историей олимпийского движения, с олимпийскими ценностями, но и для того, чтобы ребята могли пообщаться с героями отечественного спорта, олимпийскими чемпионами, и обязательно проверить свой уровень физической подготовки и принять участие в соревнованиях по самым разным видам спорта. Уверен, что многим из них это поможет сделать еще один шаг к здоровому и активному образу жизни, и начать регулярно заниматься спортом».

    В команду «Олимпийского патруля», которая будет работать в «Артеке», войдут:

    • Владислав Третьяк — трёхкратный Олимпийский Чемпион по хоккею с шайбой
    • Ирина Роднина — трёхкратная Олимпийская Чемпионка по фигурному катанию
    • Александр Карелин — трёхкратный Чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе, трижды становившийся знаменосцем нашей команды на Церемониях открытия Олимпийских Игр
    • Александр Зубков — двукратный Олимпийский Чемпион по бобслею, знаменосец сборной России на Церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи
    • Махарбек Хадарцев – двукратный Олимпийский Чемпион по вольной борьбе, пятикратный чемпион мира
    • Светлана Журова – олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, член Совета Федерации Федерального собрания РФ
    • Николай Валуев – чемпион мира по боксу по версии Всемирной боксёрской ассоциации и по версии Паназиатской боксерской ассоиации
    • Анатолий Карпов — двенадцатый чемпион мира по шахматам, трёхкратный чемпион мира по шахматам, трёхкратный чемпион мира ФИДЕ, двукратный чемпион мира в составе сборной нашей страны
    • Марат Сафин – Заслуженный мастер спорта по теннису, экс-первая «ракетка» мира,
    • Рима Баталова – тринадцатикратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике, депутат Госдумы РФ
    • Михаил Терентьев — участник Паралимпийских игр в Лиллехаммере, Нагано, Сиднее, Солт-Лейк-Сити, Афинах, Турине
    • Сергей Поддубный — Заслуженный мастер спорта России по настольному теннису, участник Паралимпийских игр в Пекине
    • Владимир Крупенников — Заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по армрестлингу, депутат Госдумы РФ

    и многие — многие другие.

    Знакомство с легендарными спортсменами и титулованными гостями для полутора тысяч отдыхающих в «Артеке» детей начнется с «Олимпийских уроков», которые в 10.30 одновременно в трех различных залах комплекса проведут Александр Жуков, Александр Зубков, Ирина Роднина, Николай Валуев (дворец спорта «Артека»), Александр Карелин, Владислав Третьяк, Михаил Терентьев, Владимир Крупенников (зал «Костровой» лагеря «Морской»), Светлана Журова, Анатолий Карпов, Сергей Поддубный, Рима Баталова (зал «Дружба» лагеря «Морской»).

    По окончании уроков Команда «Олимпийского Патруля» ответит на вопросы журналистов.

    Затем общение ребят и именитых спортсменов продолжится в 11.30 уже в рамках мастер-классов по: легкой атлетике (проведет Рима Баталова), боксу (Николай Валуев), фитнесу (Светлана Журова), шахматам (Анатолий Карпов) и настольному теннису (Сергей Поддубный и Михаил Терентьев).

    Кроме того, олимпийские чемпионы проверят уровень физической подготовки мальчишек и девчонок, отдыхающих в «Артеке». Почетных гостей тоже ждет сюрприз — традиционная процедура для отдыхающих в лагере. В полдень Александр Жуков и Александр Зубков примут участие в Церемонии посвящения в почетные артековцы.

    Ну, а во второй половине дня команда «Артека» проверит свои силы в футбольном матче против сборной «Олимпийского Патруля». Начало матча — в 17:00.

    В конце дня состоится подведение итогов и награждение самых активных юных участников Программы, которые войдут в команду «Олимпийского патруля» будут и в дальнейшем участвовать в проекте вместе с олимпийцами. Ну и естественно, никто их ребят не останется без подарков с олимпийской символикой.

    В рамках мероприятия состоится вручение  руководству «Артека» сертификата на строительство детских площадок для занятия спортом на территории Центра.

    «Олимпийский патруль» — масштабная спортивно-образовательная Программа Олимпийского комитета России. Цель Программы – рассказать детям и подросткам об олимпийском движении, познакомить их с российскими спортсменами-олимпийцами, а также еще раз напомнить о преимуществах занятий спортом и важности здорового образа жизни. 

    Помимо «Артека» «Олимпийский Патруль» работал во Всероссийском Детском Центре «Орлёнок» и Федеральном оздоровительном образовательном центре «Смена» в Краснодарском крае, а также в 6 крупнейших детских летних лагерях Подмосковья

    Всего в июле-августе 2014 года участниками программы «Олимпийский патруль» станут более 14 тыс. мальчишек и девчонок, отдыхающих в детских лагерях России.

    Для аккредитации СМИ Вы можете обращаться по телефону +38 (067) 654-06-39 или по электронной почте 363733@mail.ru. Контактное лицо – Юрий Малышев.

    Дополнительную информацию можно также получить в пресс-службе Олимпийского комитета по телефону +7(495)725-45-76

    Дополнительную информацию о проекте Олимпийский патруль Вы можете получить на сайте программы в сети Интернет ОлимпийскийПатруль.РФ и по электронной почте pr.olympicpatrol@gmail.com.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.