• Поиск
  • Листай влево

    XIII Европейский юношеский Олимпийский летний фестиваль состоится в Тбилиси в период с 19 по 24 июля 2015 года. Ожидается, что в данном комплексном мероприятии примут участие более 4000 спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет из 49 стран Европы.

    В программу феситваля вошли 9 видов спорта: баскетбол, гандбол, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, велосипедный спорт, теннис.

    Практически все объекты, включая Олимпийскую деревню, строятся специально для Фестиваля.

    Данные комплексные мероприятия для некоторых видов спорта являются первыми международными стартами в этом возрасте, что играет огромную роль в становлении спортивной личности.

    Олимпийская команда России принимает участие в Фестивалях, начиная с 1993 года (в 1991 году выступала сборная команда СНГ), и неизменно добивается успехов.

     

    Страна

    Медали

    золотые

    серебряные

    бронзовые

    всего

    Россия

    194

    128

    103

    425

    Великобритания

    125

    94

    96

    315

    Италия

    76

    72

    96

    244

    Франция

    67

    69

    85

    221

    Германия

    57

    74

    78

    209

    Украина

    52

    51

    59

    162

    Тбилиси – крупнейший город и столица Грузии. Расположен на берегу реки Кура (Мтквари). Население – 1 152 500 человек (2010). 

    Своё название он получил из-за тёплых серных источников (в переводе с грузинского «тбили» значит «тёплый»). 

    Основанный в V веке нашей эры Вахтангом Горгасали, царём Иберии, и ставший столицей в VI веке, Тбилиси является важнейшим финансовым, промышленным, транспортным и культурным центром Грузии. 

    Достопримечательности:

    В юго-восточной части города по обеим берегам Куры находится его историческое ядро – Старый Тбилиси (Старый город) с узкими улицами, сохранившими черты средневековой застройки. Он занимает примерно ту территорию, которую Тифлис занимал в XII веке. 

    Здесь можно увидеть развалины цитадели Нарикала, достроенной в XVI-XVII веках, каменную церковь Анчисхати, церковь Метехи, кафедральный собор Сиони и бани царя Ростома. 

    Проспект Руставели – центральный проспект Тбилиси, названный в честь средневекового грузинского поэта Шота Руставели. Общая длина проспекта, протянувшегося от площади Свободы до площади Руставели, составляет около 1,5 км.

    На проспекте расположено большое число правительственных, общественных, культурных и коммерческих строений, среди которых Парламент Грузии, церковь Кашвети, Академия наук Грузии, Национальный музей Грузии, театр оперы и балета, театр имени Шота Руставели, Тбилисский русский драматический театр имени А. С. Грибоедова и другие. По обеим сторонам проспекта посажены платаны. 

    Мост Мира  – пешеходный мост на реке Кура в Тбилиси, расположенный между Метехским и мостом Бараташвили. Мост объединяет улицу Ираклия II и парк Рике.

    Мост состоит из 156-метрового стального каркаса, покрытого стеклом. Вся конструкция опирается на 4 мощных опоры. Попасть на мост можно как со стороны улицы Ираклия II и парка Рике, так и с набережных бульваров. 

    Тбилисский ботанический сад – расположен в историческом центре Тбилиси, южнее хребта Сололаки, в долине реки Цавкисисцкали.

    История Тбилисского ботанического сада насчитывает около четырехсот лет. В саду широко представлена грузинская и мировая флора (около 3500 таксономических единиц). Через реку Цавкисисцкали на территории ботанического сада перекинуты три моста. Особенно примечателен арочный мост, над крупным водопадом, построенный в 1914 году. В настоящее время площадь ботанического сада составляет 128 гектар.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.