• Поиск
  • Листай влево

    1 июня в российской столице состоится Международный форум юных олимпийцев, организатором которого выступает Олимпийский комитет России при поддержке Олимпийской солидарности МОК, ВАДА и РУСАДА.

    В семинаре примут участие свыше 100 молодых спортсменов, представляющих различные регионы РФ и 15 национальных олимпийских комитетов. В их числе — НОК Республики Беларусь.

    — В антидопинговом, образовательном форуме от Белоруссии примут участие четыре юных спортсмена, — заявила в интервью Службе информации ОКР пресс-атташе национального олимпийского комитета страны Виктория Меннанова. – Прежде всего, это призеры Европейского юношеского олимпийского зимнего фестиваля в Сараево — хоккеист Виталий Пинчук и фигурист Евгений Пузанов. Женя, кстати, большой друг россиянина Ильи Яблокова, ставшего победителем турнира в столице Боснии и Герцеговины.

    Кроме того, в Москву приедут дзюдоистка Полина Слесаренко и легкоатлетка Елизавета Гришкевич, специалист по спортивной ходьбе. Девушки активно готовятся к выступлению на Европейском юношеском олимпийском летнем фестивале в Баку, который пройдет с 21 по 27 июля.

    — Какое значение в Белоруссии придают московскому форуму?

     — В нашей стране тоже уделяется серьезное внимание олимпийскому и антидопинговому образованию. Поэтому программа форума, предложенная Олимпийским комитетом России, вызывает у нас большой интерес.

    Кроме того, очень важно, что юные олимпийцы смогут пообщаться со сверстниками из других стран. Уверена, что ребята не только найдут общие темы, но и впоследствии сохранят дружеские отношения.

    — Как в вашей стране борются с негативными явлениями в спорте?

    — Совсем скоро в Минске состоятся II Европейские игры. К ним тщательно готовятся не только наши спортсмены, но и национальное антидопинговое агентство. Допинг-контроль во время соревнований будет таким же серьезным, как и на всех крупных международных стартах. Учитывая, что в нашей антидопинговой организации работают настоящие профессионалы, я уверена, что Европейские игры пройдут без эксцессов.

                                                        Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».