• Поиск
  • Листай влево

    1 июня, в День защиты детей, в Москве пройдет Международный форум юных олимпийцев, организатором которого выступает Олимпийский комитет России при поддержке Олимпийской солидарности МОК, ВАДА и РУСАДА.

    В мероприятии, носящем ярко выраженную антидопинговую и образовательную направленность, примут участие более 100 молодых спортсменов из 15 стран.

    — Юные олимпийцы должны знать об ответственности за прием запрещенных препаратов, — отметила в интервью Службе информации ОКР президент Российского союза спортсменов, трёхкратная Олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира по фехтованию Галина Горохова. – Запретный плод сладок, но рано или поздно все обманщики будут пойманы и лишены титулов. Не говоря уже о том, что допинг наносит непоправимый вред организму.

    — Какие способы противодействия допингу наиболее эффективны?

    — Недавно в нашей стране вступил в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за склонение спортсменов к употреблению допинга. Уверена, это даст должный эффект. И, конечно, нужно вести образовательную работу среди подрастающего поколения, объяснять молодежи, что соревноваться нужно только честно. В этом смысле проведение в Москве Международного форума юных олимпийцев можно только приветствовать.

    — В годы ваших выступлений насколько остро стояла допинговая проблема?

    — На Олимпийских играх 1960 года в Риме, где я стала Олимпийской чемпионкой, в один из дней погиб датский велосипедист Кнуд Йенсен. Иностранные спортсмены тут же начали говорить, что причиной смерти стал допинг. Мы же не понимали, что это такое, а когда узнали, то задавались вопросом, как можно принимать препарат, который способен подорвать здоровье?

    В сборной СССР по фехтованию нам давали разные витамины, но я от них отказывалась. Мы даже препараты для поддержания формы и восстановления, которые были популярны во всем мире, предпочитали выбрасывать. Еще раз повторяю: побеждать нужно честно — за счет мастерства, подготовки и характера!

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.