• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) обратилась к национальным федерациям с призывом не допустить допинговых рецидивов. В противном случае, по мнению IWF, это может привести к серьезным последствиям, вплоть до исключения вида спорта из олимпийской программы.

    — Борьба за «чистую» тяжелую атлетику только началась, — говорится в письме президента IWF Тамаша Аяна. — Решение МОК об участии тяжелоатлетов в Играх-2024 не означает, что теперь можно расслабиться. Необходимо продолжать работу по изменению антидопинговой культуры во многих странах.

    8 мая тяжелая атлетика была официально включена в программу Олимпийских игр в Париже. Это произошло после подписания полноценного соглашения между IWF и независимой организацией допинг-тестирования (ITA).

    — За последние годы Исполнительный совет и все сотрудники IWF проделали огромную работу по устранению препятствий на пути к полноценному олимпийскому статусу и очищению репутации тяжелой атлетики. МОК дает нам последний шанс. Убедительно прошу все национальные федерации строго придерживаться антидопинговой политики IWF. Мы рассчитываем на вашу честность и профессионализм, — говорится в обращении главы IWF.

    За последнее время IWF пересмотрела стратегию борьбы с допингом и разработала новую систему отбора на Олимпийские игры, учитывающую при распределении квот антидопинговую историю национальных федераций. Согласно новым правилам, страны, чьи атлеты сдали три и более положительные допинг-пробы в течение года, могут быть отстранены от участия в крупных международных соревнованиях и олимпийских отборочных турнирах, а также лишены статуса участника Программы противодействия допингу IWF.

    Дальнейший мониторинг утвержденных программ по борьбе с допингом в тяжелой атлетике также будет проходить с привлечением специалистов ВАДА. Вместе с тем, спортивный директор МОК Кит Макконнелл предупредил, что контроль за IWF сохранится. В случае ухудшения ситуации тяжелая атлетика может вновь получить условный статус участника Олимпийских игр 2024 года.

    Гендиректор IWF Аттила Адамфи подчеркнул, что Комиссии по чистому спорту и спортивным программам IWF вместе с группой независимых экспертов продолжат оказывать всю необходимую консультативную помощь национальным федерациям в вопросах антидопинга.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).