• Поиск
  • Листай влево

    В первый календарный день лета в Москве состоится Международный форум юных олимпийцев. Его организатором выступает Олимпийский комитет России при поддержке Олимпийской солидарности МОК, ВАДА и РУСАДА.

    Главной задачей мероприятия является формирование высокой антидопинговой культуры и осознанного неприятия негативных явлений в спорте среди молодых атлетов.

    Спорт должен быть чистым и честным. Если мечтаешь стать чемпионом, к своей цели нужно идти с помощью терпения, трудолюбия, правильного настроя и никак иначе, — заявила в интервью Службе информации ОКР пятикратная чемпионка Олимпийских игр по синхронному плаванию Светлана Ромашина. — Абсолютно убеждена, что даже намеки на допинг могут негативно отразиться на психике начинающего спортсмена.

    — Насколько важно для спортсмена знать основные антидопинговые правила и меру ответственности за их нарушение?

     — В моей практике был случай, когда я неправильно заполнила анкету в системе ADAMS. Неточно указала свое местонахождение в определенный день и час. Когда ко мне домой пришли допинг-офицеры, я была в самолете. Естественно, последовало наказание в виде «флажка», который, правда, со временем был аннулирован.

    Поэтому прежде чем сообщать о себе какие-то данные, лучше несколько раз всё проверить и зафиксировать эту информацию на тот случай, если вдруг подведет память, как это произошло со мной.

    — Какие меры предосторожности следует соблюдать при приеме лекарств?

    — Если нужно выпить таблетку, берите её из рук врача команды, который, в свою очередь, получает препараты из списка, утвержденного  Федеральным медико-биологическим агентством.

    — А как быть, если находишься дома?

     — В моей домашней аптечке находятся только те лекарства, которые точно можно принимать. Других не держим. Вообще, надо отчетливо понимать, какими последствиями для твоего организма может обернуться прием запрещенных препаратов. Профессиональный спорт сам по себе очень тяжелый и травмоопасный, а прием стимуляторов еще больше усугубит все болячки.

                                                          Владимир Топильский,

     Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.