• Поиск
  • Листай влево

    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) выступил на V Всемирной антидопинговой конференции ВАДА, проходящей в эти дни в польском Катовице. В мероприятии принимают участие 1700 делегатов со всего мира.

    МОК планирует выделить 10 миллионов долларов на усиление борьбы с допингом среди спортсменов, выступающих на Олимпийских играх: пробы, взятые в предолимпийский год, будут храниться на протяжении 10 лет.

    — Международным федерациям и национальным антидопинговым организациям потребуются дополнительные помещения для хранения допинг-проб, — сказал Томас Бах. – МОК готов взять на себя финансовые обязательства, связанные с этим вопросом. По нашим подсчетам, на это уйдет около 5 миллионов долларов.

    Глава МОК отметил важность разработки новых методов тестирования. Учитывая успешный опыт реализации схожей программы в прошлые годы, МОК принял решение в преддверии Олимпийских игр в Токио выделить дополнительное финансирование Независимой организации допинг-тестирования (ITA) и фонду исследований ВАДА.

    — Программа по сбору проб перед Играми-2020 станет самой масштабной за последние годы, — заявил Томас Бах. –  Уже сегодня собранные образцы анализируются ITA с помощью нового метода генетического секвенирования, эффективность которого пока полностью не доказана. Его официальное применение начнется только после проведения более глубоких научных исследований.

    С момента создания в 2016 году подразделение ВАДА по разведке и расследованиям доказало свою эффективность и заслужило доверие со стороны спортивного сообщества. По словам Томаса Баха, необходимо продолжать работу по укреплению данной структуры.

    — Международным федерациям и различным государственным структурам необходимо выработать четкий план по поддержке разведывательно-следственного отдела ВАДА, — отметил глава МОК.

    Также в рамках Всемирной антидопинговой конференции прошла презентация обновленного мобильного приложения ВАДА «Athlete Central», призванного помочь спортсменам в соблюдении правил доступности.

    — С нетерпением ждем полноценного запуска «Athlete Central», — подчеркнул Генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли. – Оно значительно упростит процесс передачи информации о местонахождении атлета антидопинговым организациям во внесоревновательный период.

    Алгоритмы программы, в тестировании которых принимали участие, в том числе и действующие спортсмены, дадут рекомендации по заполнению поля «адрес». Информация будет автоматически передана в пулы тестирования ведущих международных антидопинговых организаций.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.