• Поиск
  • Листай влево

    21 июля в Баку состоится церемония открытия XV Европейского юношеского Олимпийского летнего фестиваля (ЕЮОФ). Одними из первых медали на ковре спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева разыграют представительницы спортивной борьбы, дебютирующие на главном мультиспортивном соревновании для молодых атлетов.

    — Всегда говорю, что лишних стартов не бывает, особенно накануне первенства мира  U-18, которое пройдет  в Софии с 29 июля по 4 августа,- рассказала Службе информации ОКР старший тренер сборной команды России по борьбе (девушки), серебряный призер Олимпийских игр 2008 года Алёна Карташова. – ЕЮОФ в Баку — отличная возможность проверить в боевых условиях ближайший резерв, понять, а тех ли я решила отправить в столицу Болгарии. Надеюсь, что на следующих фестивалях количество весовых категорий увеличат, чтобы участие смогло принять большее количество спортсменок.

    — Кого можно назвать главной звездой команды?

    — У нас очень ровная сборная. Все девочки много и усердно тренировались, так что теплых слов заслуживает каждая.

    — Расскажите о соперницах.

    — Практически во всех странах Европы в последние годы появились свои звезды. Ждем интересных схваток и с хозяйками ковра. Проходных поединков точно не будет, на каждый необходимо настраиваться и сохранять концентрацию до самого конца. Уверена, турнир пройдет на высочайшем уровне, ведь Азербайджан можно смело назвать одним из родоначальников борьбы.

    — Какая задача стоит перед девушками?

    — Выйти на ковер и продемонстрировать свой класс. Необходимо понять глубину состава сборной. Если мы у европеек не сможем выиграть, что тогда делать на первенстве мира?

    — Где девушки-борцы готовятся к ЕЮОФ?

    — Тренируемся в моей родной Олимпийской деревне, расположенной в Москве. Именно там я формировалась как спортсмен. Надеюсь, что победный дух, витающий здесь со времен Олимпийских игр 1980 года, поможет моим подопечным выиграть в Баку как можно больше медалей.

    XV Европейский юношеский Олимпийский летний фестиваль пройдет в Баку с 21 по 27 июля. В нем примут участие около 3600 спортсменов из 50 национальных олимпийских комитетов. Атлеты в возрасте от 14 до 18 лет разыграют медали в 10 видах спорта: спортивной гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, велосипедном спорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и спортивной борьбе.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.