• Поиск
  • Листай влево

    Финальный бой в весовой категории до 75 кг среди девушек между Анастасией Шамоновой и француженкой Талья Брийо стоял последним в сегодняшней программе соревнований по боксу. Спортсменки вышли на ринг в десятом часу вечера по местному времени, но те, кто дождался этого поединка, ничуть не пожалели. Зрители увидели настоящий олимпийский финал – с равными шансами на успех в первом и втором раундах и яркой концовкой в исполнении трехкратной чемпионки мира среди юниоров.

    В итоге, судьи так и не пришли к единому мнению, кто в этой паре был лучше. Три рефери отдали победу Шамоновой, два – Брийо. Воистину такие победы запоминаются на всю жизнь! Неудивительно, что за кулисами Анастасия дала волю эмоциям, разрыдавшись на плече у своего тренера Алексея Сахно.

    А потом мы узнали еще одну причину девичьих слез: оказывается, еще в первом бою на Играх россиянка получила травму спины и дальше выступала на обезболивающих уколах.

    — Правда, что сегодня и в полуфинале против Надежды Рябец из Казахстана вам досаждали не только соперницы, но и собственные проблемы со здоровьем?

    — Проблемы были, но я бы не хотела много говорить на эту тему.

    — До третьего раунда сопернице удавалось останавливать  ваши атаки. Что вы сказали самой себе перед решающим отрезком боя?

    — Сказала: «Соберись!». С Брийо я неоднократно встречалась и побеждала ее на первенствах Европы и мира. Но финал есть финал. Здесь каждый отдает на ринге всё, чтобы потом ни о чем не жалеть.

    — От вас и пловца Климента Колесникова, как от самых титулованных спортсменов в олимпийской команде, все ждали золота. Насколько сложно было выступать под таким грузом?

    — Прилетев в Буэнос-Айрес, я закрылась от внешнего мира. Даже от интервью отказывалась, чтобы сберечь эмоции.

    — Перед поединком с Брийо знали, что в случае вашей победы Россия побьет свой рекорд по количеству золотых медалей на летних юношеских Играх?

    — Тренеры мне ничего не говорили, а сама я за командным зачетом не следила. Сейчас вот узнала и радуюсь вместе со всеми!

    — К трем титулам чемпионки мира среди юниоров вы добавили молодежное олимпийское золото…

    — Догадываюсь, о чем хотите спросить. Эта медаль — самая дорогая.

    — Какой опыт увезете из Буэнос-Айреса?

    — Каждый турнир дает полезную информацию с точки зрения организации, атмосферы, нюансов подготовки.

    — Задержка финального боя почти на 40 минут не сбила с привычной волны?

    — Конечно, комфортнее боксировать вечером, а не ночью. Но это привычная ситуация. У меня весовая категория такая, что часто приходится долго ждать своих боев.

    — Самый волнительный момент сегодня?

    — Он всегда один и тот же: когда стоишь и ждешь, чью руку поднимет рефери.  В такие минуты так и хочется крикнуть судьям: «Выберите меня!». И в тот момент, когда тебя объявляют победителям, ощущения непередаваемые. Это абсолютное счастье!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.