После восьми соревновательных дней на III летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе сборная России уверенно лидирует в неофициальном командном зачете с 24-ю золотыми, 11-ю серебряными и 8-ю бронзовыми медалями. От повторения лучшего результата в истории летних ЮОИ (Игры-2014 в Нанкине) нашу команду отделяет три золота.

В воскресенье копилка российской сборной пополнилась шестью наградами: отличились борцы вольного стиля Ахмедхан Темботов и Сергей Козырев, метательница диска Виолетта Игнатьева, пятиборец Егор Громадский, батутистка Вера Белянкина и прыгун в воду Руслан Терновой.

Ахмедхан Темботов в категории до 80 кг не позволил соперникам из Новой Зеландии, Узбекистана и Алжира набрать ни одного очка. Сергей Козырев (до 110 кг) был не столь беспощаден. У мексиканца выиграл со счетом 4:1, у узбека, правда, 9:0, а в финале случился очень упорный поединок с иранцем. Соперник был впереди, но в итоге все же 6:5 в пользу россиянина.

Примечательно, что старший тренер команды по вольной борьбе Андзор Темботов до начала соревнований назвал наиболее серьезными конкурентами россиян борца из Узбекистана в категории до 80 кг и иранца в тяжелом весе.

Серебряные медали завоевали метательница диска Виолетта Игнатьева и пятиборец Егор Громадский, уступивший только чемпиону мира среди юниоров этого года из Египта, бронзовые – батутистка Вера Белянкина и прыгун в воду Руслан Терновой, который, будучи специалистом по 10-метровой вышке, весьма успешно выступил на 3-метровом трамплине.

В пляжном волейболе Мария Воронина и Мария Бочарова в 1/8 финала одолели голландскую пару – 2:1 (21:15, 12:21, 15:10). К сожалению, неудача постигла на той же стадии Дмитрия Веретюка и Дениса Шекунова, в которых видели претендентов на золото. Их встреча с кубинцами вылилась в затяжной тай-брейк с печальным для нас исходом – 1:2 (21:17, 17:21, 21:23). Возможно, на результате сказалась травма у Дмитрия.

Сборная по настольному теннису (Мария Тайлакова и Владимир Сидоренко) победила в 1/8 финале командных соревнований сильных южнокорейцев – 2:1. Однако на следующей стадии поджидали китайцы, у которых не удалось взять ни одной партии. Два раза по 0:3, и парную встречу, которая ничего не решала, не проводили вовсе.

В баскетболе 3 х 3 определился соперник российской команды в 1/4 финала. Во вторник в 18:50 по московскому времени она сыграет со Словенией, которая в своей группе заняла первое место, одержав победы во всех четырех матчах.

В первый день состязаний по боксу трехкратная чемпионка мира среди юниоров Анастасия Шамонова (до 75 кг) победила соперницу из Ирландии со счетом 5:0 и вышла в полуфинал. Во вторник ей будет противостоять Надежда Рябец из Казахстана.

В велосипедном многоборье Айгуль Гареева заняла 4-е место в шоссейной гонке на 63,9 километра и тем самым принесла команде 50 очков. Первые трое по итогам получили соответственно 100, 80 и 65 баллов. Но очки начисляются вплоть до 16-го места, которое стоит 1 очко. Дарья Алексеева финишировала 31-й и потому ничего в копилку не принесла.

За субботнее 6-е место в командной гонке с раздельным стартом Гареевой и Алексеевой начислили 30 очков. В сумме у них сейчас 80, и это 8-е место.

У юношей ситуация хуже. В воскресной шоссейной гонке Максим Артемов – 30-й, а Николай Иванов – 34-й. Это ноль очков, как и накануне за 18-е место. В сумме россияне на предпоследней 19-й позиции.

В стрельбе из лука состязались интернациональные команды, Виктория Харитонова в паре с Ибрахимом Резованом из Бангладеш добралась до 1/4 финала, в котором этот дуэт проиграл французско-испанскому тандему, ставшему в итоге победителем турнира.