• Поиск
  • Листай влево

    Четыре серебряные и одну бронзовую медали завоевали российские спортсмены в восьмой день юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. В шаге от высшей ступени пьедестала остановились баскетболист Никита Ремизов, прыгунья в высоту Мария Кочанова, прыгунья в воду Ульяна Клюева и гимнастка Ксения Клименко. Ее коллега по команде Сергей Найдин выиграл бронзу на параллельных брусьях, но в дальнейшем не смог продолжить соревнования из-за травмы.

    Все началось совсем уж с необычного вида состязаний, который мы привыкли видеть скорее как конкурс в рамках матчей баскетбольных звезд НБА или Единой лиги ВТБ, но никак не олимпийскую дисциплину, за которую вручают медали, пусть и на юношеском уровне. Речь о слэм-данках, то есть красивых, зрелищных, даже изощренных бросках сверху.

    Никита Ремизов вышел в финал и вполне возможно, победил бы, если бы его соперничество с аргентинцем проходило где-то в других широтах. После пяти финальных серий по пять бросков каждая соперники получили от судей по 81 баллу, после чего те объявили победителя на основании общего впечатления. При этом один из судей представлял Аргентину.

    Понятно, что оценка данков – изначально дело субъективное. Но почему было не поделить золото, как это сделали в BMX фристайле, подтянув к Германии опять-таки Аргентину?

    Перейдем, однако, к более традиционным видам спорта, хотя в некоторых случаях они предстают в новом обрамлении: все-таки юношеские игры – это своего рода полигон.

    Второе место заняла прыгунья в высоту Мария Кочанова. Повторив во второй день соревнований в этом виде программы свой личный рекорд – 1,78 метра, спортсменка не предавалась бурной радости. Ей явно мечталось превысить этот результат.

    Соревнования по легкой атлетике на аргентинских юношеских играх проходят в два этапа. Лучшие результаты по итогам каждого из них складываются.

    На первом этапе украинка Ярослава Магучих победила с результатом 1,92 и опередила Кочанову на 8 сантиметров. Отыграть это было нереально. Тем более Магучих в понедельник тоже установила личный рекорд – 1,95.

    В прыжках в воду с 3-метрового трамплина победила китаянка Лин Шан. Пятьдесят баллов перед ближайшей преследовательницей – это безоговорочно. Для нас же существенно, что второй стала россиянка Ульяна Клюева, которая после первого и второго прыжков даже лидировала, но неудачно исполнила третью попытку (7-е место).

    Наконец, медали снова принесли гимнасты. Ксения Клименко на бревне уступила только «железобетонной» китаянке, Сергей Найдин показал третий результат на брусьях. К сожалению, при приземлении у него произошло защемление нерва, и от борьбы за медаль на перекладине пришлось отказаться. Сергею здоровья!

    Тем временем японец Такеру Китазоно, победив в понедельник и на брусьях, и на перекладине, стал пятикратным чемпионом юношеских Олимпийских игр. Ранее он выиграл многоборье, вольные упражнения и кольца. Несомненно, этот 15-летний парень – герой Олимпиады наряду с нашими пловцами Климентом Колесниковым и Андреем Минаковым.

    В игровых видах спорта Россия будет представлена, как минимум, в двух финалах. Во вторник Мария Воронина и Мария Бочарова за 27 минут разобрались с норвежками Фридой Бернтсен и Эмилией Олимстад в полуфинале турнира по пляжному волейболу. Счет по партиям – 21:16, 21:11.

    Мужская сборная России по футзалу в матче за выход в финал победила со счетом 3:1 команду Египта.

    Многое предопределили два быстрых гола, забитых Игорем Чернявским и Максимом Окуловым на 4-й и 5-й минутах. Египтяне отквитали один мяч на 11-й минуте, но на 14-й секунде второй половины (а тайм в футзале, напомним, продолжается 20 минут чистого времени) Данил Карпюк его увеличил.

    Бразилия, которая в другом полуфинале выбила Аргентину (3:2), ранее в групповом турнире разгромила Россию – 6:1. Но, как известно, матч на матч не приходится. А серебряные медали в любом случае у команды Сергея Скоровича в кармане, и это уже успех.

    В финале смешанных пар в спортивной акробатике Капитолина Хуснуллина и Анатолий Сливков, исполнившие комбинацию под известную песню “Don’t cry for me Argentina” (“Не плачь по мне, Аргентина”), сорвали овацию публики. Однако они выступали по порядку вторыми, и их постепенно обходили то одни, то другие, так что россияне оказались пятыми.

    В стрельбе из лука Станислав Черемискин в 1/16 финала индивидуальных соревнований обыграл казаха Алихана Мустафина – 6:2, Виктория Харитонова – бразильянку Ану Луизу Слиаштикас Каэтано – 6:4.

    В боксе турнир скоротечен. Одна победа – и ты в полуфинале, а значит, медалист, потому что в этом виде спорта не проводят бои за 3-е место. Потому, как минимум, бронзовые награды уже забронировали себе все четыре российских боксера. Вслед за Анастасией Шамоновой (категория до 75 кг) в полуфинал прошли юноши: Руслан Колесников (81 кг), Алексей Дронов (91+ кг) и Илья Попов (до 64 кг).

    Колесников за две с половиной минуты нокаутировал соперника из Ирана с километровым именем, которое не откажу себе в удовольствии привести, не ручаясь, впрочем, за точность воспроизводства: Сейедсаяд Мусавипаеиндезаеи. Дронов был скромнее – 5:0 против австралийца Джея Денниса. А вот Попов справился с темнокожим боксером из США по имени Ота Джоунс с трудом – 3:2.

    В парном велосипедном многоборье настал черед маунтинбайка, а именно гонки кросс-кантри с выбыванием. Сначала и у девушек, и у юношей состоялись квалификации. Каждый велосипедист преодолевал трассу на время. Потом участников состязаний разбили на четверки. Двое первых попадали в следующий раунд, двое других выбывали.

    Как специалист в маунтинбайке, Дарья Алексеева в этой дисциплине смотрелась лучше Айгуль Гареевой. Обе попали в число тех 32 участниц, которые продолжили борьбу. В итоге же Алексеева заняла 6–е место (30 очков), Гареева вылетела в 1/4 финала и заработала 6 очков.

    В сумме у россиянок стало 115 очков. Это пока 6-е место.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».