• Поиск
  • Листай влево

    Команда Организационного комитета Европейского юношеского олимпийского фестиваля «Тбилиси 2015» в полном составе приняла участие в акции Красного Креста по очистке улиц города от последствий разрушительного наводнения в столице Грузии.

    В ночь на воскресенье в грузинской столице прошел сильнейший дождь с градом, который за пару часов сумел нанести огромный ущерб городу: из берегов вышла река Вере, потоками воды были затоплены жилые дома, дороги и инфраструктура. На трассе Цкнети — Бетания в пригороде Тбилиси сошел огромный оползень. По мнению экспертов, именно этот оползень перекрыл ущелье реки Вере и фактически создал искусственное водохранилище, прорыв которого привел к наводнению.

    В то же время в Оргкомитете в интервью Службе информации ОКР заявили, что разразившееся в столице Грузии стихийное бедствие не повлияет на проведение Фестиваля. «Спортивные объекты соревнований оказались вне зоны бедствия», — сообщили в «Тбилиси 2015».

    Между тем, эстафета Огня Европейского юношеского олимпийского фестиваля, путешествующая по стране, прибыла в Боржоми. По решению администрации, никаких торжественных мероприятий по случаю прибытия огня, в связи с трагическими событиями в Тбилиси, в городе не проводилось. Из Боржоми эстафета отправится в муниципалитет Хашури – самую западную часть Грузии.

    В самом Тбилиси была представлена серебряная монета, выпущенная Национальным банком Грузии специально к старту Фестиваля. Главной композицией стала эмблема соревнований и пиктограммы, изображающие олимпийские виды спорта. На реверсе монеты изображена карта Европы, логотип Национального олимпийского комитета Грузии и символ национальной валюты.

    Вес одной монеты 15,50 грамм и изготовлена она из серебра 925-й пробы. Автором эскиза стал художник-дизайнер Мамука Гонгадзе. Монеты поступят в продажу тиражом 3000 штук,  приобрести их можно будет как в кассовом центре Национального банка, так и в музее денег при Национальном банке Грузии.

    Напомним, что XIII летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль пройдет с 26 июля по 1 августа. Планируется, что в соревнованиях примут участие около 4000 спортсменов из 50 стран континента. Медали будут разыгрываться в 9 видах спорта: дзюдо, теннисе, спортивной гимнастике, велоспорте, легкой атлетике, плавании, волейболе, гандболе и баскетболе.

    Открытие Фестиваля пройдет 26 июля на стадионе имени Михаила Месхи.

    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.