• Поиск
  • Листай влево

    17 февраля в Эрзуруме завершился XIII Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль. В последний соревновательный день россияне завоевали 11 медалей — 7 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых. Всего в копилке нашей команды по итогам соревнований оказалось 39 наград (19-9-11) из 114 разыгранных.

    Сегодня чемпионами ЕЮОФ-2017 стали хоккеисты, мужская и женская сборные по керлингу, горнолыжники в смешанных командных соревнованиях, лыжники, биатлонисты и шорт-трекисты в смешанных эстафетах. Серебряную медаль к трем золотым (!) добавила шорт-трекистка Вера Рассказова, ставшая второй на дистанции 1000 метров. Бронзовыми призерами фестиваля стали Алексей Симакин (шорт-трек, 1000 метров), российские команды по прыжкам на лыжах с трамплина в командных соревнованиях среди юношей и в смешанных соревнованиях.

    Победителями и призерами XIII Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля в Эрзуруме стали 63 российских спортсмена из 21 субъекта РФ. Напомним, что в составе делегации было 74 атлета в возрасте от 14 до 18 лет из 25 субъектов РФ.

    Россияне отличились во всех 9 видах спорта, входивших в программу фестиваля. При этом золотые медали были завоеваны в 8 видах – биатлоне, лыжных гонках, горнолыжном спорте, шорт-треке, сноуборде, фигурном катании, хоккее и керлинге.

    Трехкратными чемпионами ЕЮОФ стали Вера Рассказова (шорт-трек) и Андрей Некрасов (лыжные гонки). По две золотые медали увозят домой Елена Кучева, Кристина Кускова (обе — лыжные гонки) и Анна Григорьева (биатлон).

    Больше всех наград завоевали знаменосец сборной России на церемонии закрытия фестиваля Вера Рассказова, Елена Кучева и Андрей Некрасов — по 4.

    Сегодня вечером в Деревне атлетов, в штабе российской делегации состоялось чествование лауреатов ЕЮОФ. Памятные подарки и сувениры отличившимся спортсменам и их тренерам вручили Генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев и Директор-руководитель Главного управления ОКР по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Игорь Казиков.

    Владимир Сенглеев: «Олимпийский фестиваль, на мой взгляд, получился очень интересным. Соревнования проходили в бескомпромиссной борьбе, везде присутствовала спортивная интрига. Очень важно, что на трибунах было много местных болельщиков — особенно на фигурном катании, керлинге, шорт-треке и хоккее. Это говорит о растущей популярности зимних видов спорта в Турции.

    Хотел бы поблагодарить Оргкомитет ЕЮОФ-2017 за проделанную работу. Главной задачей организаторов было обеспечить безопасность участников и гостей фестиваля, с чем они справились на сто процентов. Мы также признательны турецким коллегам за особое отношение к нашей делегации. На протяжении всего фестиваля в Эрзуруме российская команда была окружена заботой и вниманием. Большое спасибо!         

    Что касается спортивных результатов, мы не ставили задачу непременно занять первое место. Смысл таких соревнований в другом — научить юных спортсменов из разных стран уважительно относиться друг к другу, общаться и дружить. Вместе с тем нам очень приятно, что среди победителей и призеров фестиваля есть представители разных регионов — от Москвы и Санкт-Петербурга до Красноярского края и Камчатки. Это означает, что спорт и олимпийское движение у нас развиваются по всей стране, а не только в крупных городах.

    Еще раз поздравляю всех чемпионов и призеров фестиваля! Мы гордимся вами! До встречи на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине!».

    Игорь Казиков: «Мы были практически на всех соревнованиях, искренне болели и радовались вашим успехам. Вы показали себя не только отличными спортсменами, но и примером для подражания с точки зрения поведения и уважительного отношения к соперникам. Хотел бы также поблагодарить ваших родителей и тренеров, которые готовили вас к этим соревнованиям. Уверен: впереди у вас еще много побед и таких же церемоний, как сегодняшняя».

    Олимпийский комитет России благодарит за поддержку в подготовке и участие Олимпийской команды России в XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», а также Генеральных спонсоров и партнеров ОКР: ПАО «Газпром», НПФ «БУДУЩЕЕ» и компанию «Норникель».

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.