• Поиск
  • Листай влево
    Сборная России по хоккею обыграла команду Чехии в финале Европейского юношеского олимпийского фестиваля, проходившего в Австрии и Лихтенштейне. Матч, состоявшейся на переполненной арене в австрийском Чаггунсе, завершился победой россиян со счетом 9:5.
     
    «Можно сказать, что для нас это как победа на взрослых Олимпийских играх, так что эмоции просто непередаваемые, мы готовились и победили. Все были серьезно настроены, это был наш главный финал, до этого с финнами был мини-финал, если бы его проиграли, никуда бы не вышли, — сказал после матча капитан россиян и знаменосец олимпийской команды на Церемонии открытия Михаил Сергачёв, отдавший шесть результативных передач. — Впервые отдал шесть передач в одном матче, просто пошла игра и все получалось. Роль капитана на меня совсем не давила, ведь у меня и раньше был такой опыт».
     
    Игра началась неудачно для россиян Никита Попугаев уже на 16-й секунде заработал удаление, которое реализовал Матуш Белогорский. Однако уже до конца периода Максим Баин и Виталий Абрамов сумели вывести россиян вперед.
    В начале второго периода Попугаев в большинстве увеличил разрыв в счете, но упорные чехи стараниями Ондрея Наймана и Давида Кофрона сумели выравнять счет — 3:3. Главный тренер Виталий Прохоров решил произвести замену вратаря, выпустив на лед Максима Каляева место Михаила Бердина. На 33-й минуте Михаил Мещеряков забросил очень важную шайбу, сбившую настрой чехов.
     
    Заключительный же отрезок матча превратился в настоящее голевое пиршество: два великолепных гола забил Дмитрий Соколов, дубли оформили Попугаев и Баин, еще одну шайбу забросил Платон Попов, на что чехи смогли ответить лишь точными бросками Матиаша Каширека и Томаша Смерхи.
     
    «В третьем периоде до наших ребят дошло, что мы просили — сыграть поконцентрированнее, быть аккуратней в передачах, и ни в коем случае не уходить в оборону, атака все-таки для нас главенствующая. Мы знаем силу нашей команды, но волнение перехлестнуло в первых двух периодах обе команды, в большой степени нашу. К счастью, мы нашли возможности реализовать наше преимущество.
     
    Ребята молодцы, первая победа такая значимая, все-таки олимпийское «золото». Эмоции очень сильные, только они уже ушли во время игры, я пустой, так что положительные эмоции придут позже», — заявил Прохоров после матча.
     
    Соколов отметил, что вся команда заслуживает лучших эпитетов: «Впечатления самые наилучшие, все-таки первый олимпийский фестиваль и сразу победа. Забивать приятно любой команде, но героем себя не чувствую, просто испытываю большую радость за всю команду, все ребята молодцы. Все было прекрасно, очень понравилось на фестивале».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».