• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) не наказывать спортсменов, у которых содержание мельдония в допинг-пробах, сданных до 1 марта 2016 года, составляет менее одного микрограмма (1 мкг) на миллилитр.

    «Основываясь на предварительных  исследованиях по срокам выведения мельдония из организма, Всемирное антидопинговое агентство сделало вывод, что эти сроки могут превышать несколько недель, а в отдельных случаях препарат может оставаться в организме человека до нескольких месяцев. Поэтому уже сегодня ВАДА приняло решение не наказывать тех спортсменов, чьи пробы были взяты до 1 марта и где содержание мельдония совсем незначительное. Олимпийский комитет России считает это решение взвешенным и справедливым.

    Правильно и то, что исследования будут продолжаться. Медицинским экспертам предстоит прийти к единому мнению относительно особенностей данного лекарства.

    Что касается наших спортсменов, ряд федераций уже заявили, что их атлеты не должны быть дисквалифицированы, так как концентрация милдроната в пробах меньше 1 микрограмма. Тем не менее каждый случай нужно рассматривать в отдельности. Но уже то, что ВАДА установило допустимый предел содержания милдроната в организме спортсмена, это очень хорошая новость», — заявил президент ОКР.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).