• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийские зимние игры в Сочи установили высокую планку для российского спорта, заявил Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

    Сборная России по итогам Олимпийских заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Этот результат позволил обновить национальные рекорды по количеству наград высшей пробы и общему числу медалей на зимних Играх. До 2014 года лучшим в истории отечественного спорта являлось выступление спортсменов в 1994 году в норвежском Лиллехаммере, когда были выиграны 23 медали (11 золотых, 8 серебряных, 4 бронзовых).

    «Планка задана действительно очень высокая. Но главная цель Игр в Сочи, для чего мы собственно хотели, чтобы у нас прошли Игры — это популяризация спорта. И вот сегодня я уверен, что тысячи, а то и десятки тысяч людей пойдут в спортивные секции, глядя на своих кумиров. На того же Виктора Ана, на наших лыжников, на Сашу Легкова, на Никиту Крюкова, они стали настоящими кумирами для детей. Я уверен, что это даст определенный толчок развития спорта», — сказал Жуков журналистам в аэропорту «Шереметьево» после возвращения российской команды из Сочи.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».