• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России, Член Международного олимпийского комитета Александр Жуков высоко оценил работу российских спортсменов, которые вырвались на передовые позиции как по количеству золотых наград, так и в общекомандном зачете на Олимпийских зимних играх в Сочи,  и выразил уверенность, что фактор «хорошего настроения» станет частью наследия отечественного спорта.

    Сборная России вырвалась в лидеры по количеству выигранных медалей впервые с Олимпицских игр в Лиллехаммере в 1994 годжу, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей. Самые яркие моменты включали абсолютный триумф — российский пьедестал почета в мужском масс-старте на 50 километров; двойную победу Александра Зубкова в двойках и в четверках по бобслею; выступление Юлии Липницкой, которая стала самой юной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию, получив золотую медаль в командных соревнованиях; три золота и бронзу Виктора Ана в шорт-треке; и множество других невероятных выступлений российских спортсменов.

    «Вдохновляющие выступления российских спортсменов внесли огромный вклад в успех Олимпийских зимних игр в Сочи. Мы собрали самую большую и молодую команду, и с первого дня вы могли ощущать поддержку 140 миллионов россиян. И наши спортсмены не подвели: они заворожили нацию своим умением, мужеством, упорством и командным духом», — отметил Глава ОКР.

    «После Ванкувера-2010 стало очевидно, что мы нуждаемся в переменах. Абсолютный триумф, очевидцами которого мы стали, наглядно демонстрирует, что стратегии, выбранные четыре года, работают, — подчеркнул Александр Жуков.

    — Теперь необходимо удостовериться, что они продолжат работать и в будущем. Россия должна использовать энтузиазм, интерес нации к зимним видам спорта, и это новое поколение ролевых моделей и героев станет катализатором. Теперь, когда благодаря Играм в Сочи в России есть спортивные сооружения высочайшего класса, способные удовлетворить амбиции подающих надежды молодых спортсменов, мы можем быть уверены, что российская молодежь может заниматься спортом и оставаться в нем».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.