• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России поделился со Службой информации ОКР эмоциями после завоевания его 21-летней дочерью Софией титула чемпионки мира в личном турнире по сабле.

    — Узнал о победе Софии, когда приземлился в Казани, куда прилетел на чемпионат мира по пляжному гандболу, — сказал Станислав Поздняков. — Казань, таким образом, в очередной раз стала для меня счастливым городом. Здесь успеха добивалась сборная России по фехтованию на чемпионате мира в 2014 году, годом ранее наши спортсмены побеждали на Всемирной летней Универсиаде, а я сам когда-то выиграл юношеские соревнования.

    — Кто первым сообщил вам об успехе дочери на чемпионате мира в Китае?

    — Затрудняюсь сказать, потому что в тот момент, когда самолет приземлился, на телефон посыпалось неимоверное количество сообщений. За сотню перевалило. Приятно, что близкие для меня люди и сослуживцы внимательно следили за успехом российского фехтования.

    — Вы ожидали такого результата?

    — Можно ожидать результата, если спортсмен стабильно выступает на уровне призовых мест на этапах Кубках мира. Для Cофии же победа в Китае – по сути, первое появление на подиуме. И сразу золотая медаль! Поэтому для меня, это, конечно, большой приятный сюрприз. Сказать, что ожидал победы, будет неправильно. Другое дело, что я верил, что однажды это произойдет.

    — В полуфинале София блестяще победила американку Стоун — 15:6. А в финале только последний удар ей никак не удавался – Софья Великая сократила отставание в cчёте с 14:9 до 14:13.

    — Главное – София этот удар нанесла. В таком же возрасте ее отец побеждал в финале со счётом 14:11 – и завершающий удар произвести не смог.  (Речь о ЧМ-94 в Афинах, на котором Станислав Поздняков выиграл серебряную медаль, уступив в финале немцу Феликсу Беккеру – Прим. Службы информации).

    — Профессиональные советы дочери даёте?

    — Мы обязательно обсуждаем соревнования, какие-то моменты, связанные с комбинациями, которая она использует в тактической схеме. Но у неё есть тренеры, которым она доверяет, так что я здесь, скорее, на вторых ролях.

    — Чего раньше не хватало Софии? Психологической устойчивости?

    — Она достаточно молодая спортсменка, поэтому говорить об этом не приходится, Очень важно, что максимальная концентрация попала на чемпионат мира.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).