• Поиск
  • Листай влево

    Президент ОКР Станислав Поздняков и член МОК Шамиль Тарпищев приняли участие в торжественной церемонии вручения золотой медали XXIX летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине российскому борцу вольного стиля Бахтияру Ахмедову. Награда нашла героя по итогам инициированной МОК процедуры перераспределения медалей Игр десятилетней давности.

    Мероприятие состоялось в Москве, в рамках международного турнира по вольной и греко-римской борьбе «Абсолютный  Кубок «Иван Ярыгин» — Кубок АЛРОСА».

    — Сегодня для всех любителей спорта очень волнительное событие, — отметил Станислав Поздняков. — Спустя 10 лет восстановлена справедливость. В 2008 году мы с Бахтияром были членами одной олимпийской команды, поэтому мне вдвойне приятно его поздравить. Сейчас прозвучит гимн России, и имя Ахмедова будет вписано золотыми буквами в историю российского спорта.

    — Результаты наших борцов остаются стабильно высокими, — продолжил глава ОКР. — На последнем чемпионате мира они завоевали 10 золотых медалей. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро спортивная борьба принесла в общую копилку 9 наград, в том числе 4 «золота». Уверен, что и в 2020 году представители греко-римской и вольной борьбы проявят себя с самой лучшей стороны.

    Золотую олимпийскую медаль Бахтияру Ахмедову вручил член МОК, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    — Эта награда является самой важной в жизни каждого спортсмена. Олимпийский чемпион не имеет приставки «экс», это на всю жизнь. Медаль Ахмедова принадлежит всей России, — заявил он.

     

    Сам борец посвятил свою победу Сулейману Керимову, сделавшему, по его словам, очень многое для подготовки Олимпийской сборной по вольной борьбе к Играм-2008.

    — Это самый знаменательный день в моей жизни! Хочу поблагодарить болельщиков, именно ради них мы занимаемся спортом, — сказал Бахтияр Ахмедов. – Когда мне было 6 лет, я пообещал отцу, что рано или поздно выиграю золотую олимпийскую медаль. Теперь хочу, чтобы она висела у него на груди.

    — Я никогда не испытывал радости от «серебра», полученного в Пекине. За 10 лет даже ни разу не взял его в руки! К золотой медали буду относиться иначе, — добавил спортсмен, завершивший карьеру в 2012 году.

    Савва Тимофеев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».