• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России прокомментировал решение Исполкома ВАДА восстановить в правах Российское антидопинговое агентство.

    Станислав Поздняков:

    — Это результат многолетней работы всех российских организаций, которые в рамках своих полномочий отвечают за чистоту спорта, создание в России принципиально новой антидопинговой модели, спортивную пропаганду и образование. В рамках борьбы с допингом в нашей стране на законодательном уровне внесен целый ряд изменений в нормативные документы, проделана огромная разъяснительная работа со спортивными федерациями. Мы смогли добиться – и это самое важное — серьезного прогресса в утверждении антидопинговой культуры. Об этом говорят последние отчеты, которые нам предоставляет РУСАДА. Молодежь проявляет интерес к вопросам антидопингового обеспечения. Олимпийский комитет России, Министерство спорта, руководство РУСАДА, Независимая общественная антидопинговая комиссия – все внесли свой вклад.

    Отрадно, что за восстановление РУСАДА высказалась Комиссия спортсменов МОК. Это был хороший знак, который давал нам основания надеяться на позитивное решение. В итоге оно было принято подавляющим большинством голосов членов Исполкома ВАДА, и это тоже очень важно, так как свидетельствует о единстве международного спортивного сообщества в столь важном для нас вопросе.

    ОКР это решение, конечно же, приветствует. Будем продолжать делать все от нас зависящее для развития конструктивных отношений с МОК и другими международными спортивными структурами,  для взаимодействия в борьбе с допингом.

    До конца года российская сторона должна открыть базу данных Московской антидопинговой лаборатории. Время есть. Надеемся, что Следственный комитет России вскоре закончит расследование нарушений, которые имели место в Московской лаборатории, и предоставит необходимую информацию.

    С возвращением РУСАДА статуса соответствия не вижу препятствий для восстановления в правах Паралимпийского комитета России. В легкой атлетике ситуация несколько сложнее, но и здесь теперь, после дополнительных консультаций можно рассчитывать на завершение отстранения ВФЛА.

    Еще один важный момент — отсутствие в России аккредитованного национального антидопингового агентства было препятствием для ряда международных спортивных федераций при принятии решений о проведении соревнований на территории нашей страны.  Теперь проблема устранена. И это также позитивный результат сегодняшнего решения Исполкома ВАДА.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.