• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России (ОКР) поздравляет нападающего сборной России и клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина с юбилеем, желает ему новых успехов в карьере, богатырского здоровья и спортивного долголетия.

    Президент ОКР Александр Жуков: «Саша Овечкин – замечательный спортсмен, один из лучших нападающих за всю историю нашего хоккея, трехкратный чемпион мира. А еще это настоящий патриот своей страны. Не помню ни одного случая, чтобы Овечкин ответил отказом на приглашение сыграть за сборную России, сославшись на травму, усталость или какие-то иные обстоятельства. Таким его воспитали родители – тоже в прошлом известные спортсмены. И, пользуясь случаем, поздравляю всю семью Овечкиных с юбилейной датой Александра.

    Не сомневаюсь, что в его блестящей карьере будет еще немало ярких матчей и важных побед — как на клубном уровне, так и в составе национальной сборной. А пожелать Саше хочу, прежде всего, осуществления его давней мечты. Чтобы на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане Александр Овечкин в составе нашей команды стал олимпийским чемпионом и лучшим игроком хоккейного турнира.  Своим отношением к делу, высочайшим мастерством и преданностью интересам страны он, безусловно, заслужил эту высокую награду. А по случаю сегодняшнего юбилея, Олимпийский комитет России принял решение наградить Александра Овечкина Почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».

    За свою многолетнюю карьеру в Национальной хоккейной лиге Александр Овечкин пять раз становился обладателем «Морис Ришар Трофи» (приз лучшему снайперу), трижды получал «Тед Линдсей Эворд» и «Харт Трофи» (призы самому ценному игроку) и один раз выигрывал «Арт Росс Трофи» — приз лучшему бомбардиру регулярного сезона. Кроме того, россиянин пять раз участвовал в Матче всех звезд НХЛ. 

    В составе сборной России Овечкин трижды (в 2008, 2012 и 2014 годах) выигрывал золотые медали на чемпионатах мира, а также выступал на трех Олимпийских играх — в Турине, Ванкувере и Сочи.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.