• Поиск
  • Листай влево

    22 ноября свой 80-й день рождения отмечает прославленная советская фигуристка Людмила Евгеньевна Белоусова. В паре с Олегом Алексеевичем Протопоповым она дважды становилась олимпийской чемпионкой (1964, 1968), по четыре раза побеждала на чемпионатах мира и Европы, шесть раз выигрывала чемпионат СССР.

    Белоусова и Протопопов вошли в историю отечественного фигурного катания как первые советские олимпийские чемпионы в парном катании. В 1964 году им не было равных на Играх в Инсбруке (Австрия), как и спустя четыре года в Гренобле (Франция). Во многом благодаря успехам этого дуэта фигурное катание в нашей стране стало популярным видом спорта.

    В 1972-м Людмила Белоусова и Олег Протопопов завершили любительскую карьеру, став преподавателями в Ленинградском балете на льду. Через семь лет во время зарубежных гастролей они решили остаться в Швейцарии, где живут до сих пор.

    В феврале 2014 года пара приезжала на Олимпийские игры в Сочи. Интересно, что Белоусова и Протопопов до сих пор выходят на лед. В сентябре этого года двукратные олимпийские чемпионы выступили перед американской публикой в рамках ежегодного шоу «Вечер с чемпионами».

    Олимпийский комитет России поздравляет Людмилу Евгеньевну Белоусову с юбилеем, желает ей здоровья и долгих лет жизни!

     


    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.