• Поиск
  • Листай влево

    Лучшие отечественные мастера фигурного катания по традиции завершают календарный год участием в чемпионате России. Очередной турнир стартует  20 декабря в Саранске. О том, как столица Мордовии готовится к соревнованиям, рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках  России (ФФККР) Александр Горшков.

    — Традиционно все чемпионаты страны проходят на самом высоком уровне, — подчеркнул в интервью Службе информации ОКР олимпийский чемпион 1976 года в танцах на льду. — Для Саранска это будет уже третий подобный турнир. Руководство Республики Мордовия в лице её главы Владимира Волкова, а также президент местной федерации фигурного катания Владимир Грибанов делают всё возможное, чтобы создать комфортные условия для спортсменов и зрителей. Тем более после чемпионата мира по футболу инфраструктура Саранска значительно  изменилась в лучшую сторону.

    — Нет опасений, что на фоне футбольного ажиотажа фигурное катание может отойти на второй план?

    — Предыдущий опыт проведения в Саранске ледовых соревнований, причем, не только чемпионатов России, свидетельствует, что интерес у местной публики к нашему виду спорту не менее высокий, чем в других регионах страны. В столице Мордовии небольшой, но очень уютный ледовый дворец. Он одинаково комфортен и для фигуристов, и для зрителей. При этом в Саранске фактически завершено строительство новой ледовой арены.

    — Чемпионат России для фигуристов — это важнейший этап отбора на чемпионат Европы, который состоится в январе 2019 года в Минске.

    — В каждом виде программы на Европу у нас максимальная квота — три участника. Победитель и серебряный призер чемпионата России попадают в Минск автоматически, а третьего кандидата определит Всероссийский тренерский совет, предложения которого затем будут рассмотрены и утверждены Исполкомом федерации сразу по окончании соревнований в Саранске.

    — Успеет ли восстановиться к континентальному первенству Елизавета Туктамышева, схватившая неделю назад воспаление легких?

    — В первую очередь — это вопрос к докторам. Я в воскресенье разговаривал с Лизой. Она чувствует себя намного лучше, но лечение продолжается, и делать какие либо прогнозы преждевременно.

    — Ваши впечатления от недавнего финала Гран-при в Ванкувере?

    — В этом году юниоры из России добились феноменального успеха, завоевав 3 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Это говорит о том, что у нас хороший ближайший резерв и уже через несколько дней многих участников юниорского финала Гран-при мы увидим на льду Саранска.

    — При этом взрослые сборники впервые за пять лет остались без золотых медалей.

    —  Этапы и финал Гран-при — это  коммерческие турниры. Но, кроме финансовой выгоды, есть еще и другой аспект. Между первым этапом Гран-при и чемпионатом мира практически полгода. Это время спортсмены могут использовать для внесения корректировок как в ход подготовки, так  и  в программы перед основными стартами сезона.

    — А вам когда-нибудь приходилось менять программу по ходу сезона?

    — В танцах это осуществить гораздо сложнее, чем в одиночном или парном катании. Танец – единая композиция, состоящая не только  из элементов и шагов.  Был случай, когда мы вместо того, чтобы подготовить новую программу, решили вернуться к произвольному танцу прошлого сезона. Не могу сказать, что это был положительный опыт.

                                                          Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.