• Поиск
  • Листай влево

    12 марта в Красноярске завершится XXIX Всемирная зимняя  Универсиада. Одной из ее главных героинь стала 24-летняя лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова. Она единственная из участников завоевала четыре золотые медали!

    Подопечная немецкого тренера Маркуса Крамера стала чемпионкой Универсиады в индивидуальной гонке на 5 км, гонке преследования на 5 км, эстафете 3×5 км и масс-старте на 15 км.

    — Каждая из медалей для меня очень важна, но больше всего рада победе в индивидуальной гонке на 5 километров, — призналась в интервью Службе информации ОКР Алиса Жамбалова. – В тот момент я еще проходила акклиматизацию после чемпионата мира в Зеефельде и даже на разминке чувствовала себя не очень хорошо. Да  и по ходу дистанции сначала проигрывала…

    — Главная проблема заключалась в резкой смене часовых поясов?

    — Между Красноярском и Зеефельдом 6 часов разницы. Первый день  практически целиком ушел на перелёт. Организму было очень тяжело. К тому же в Австрии была совершенно другая погода, иной снег и другие скорости.

    — Как чувствовали себя сегодня в масс-старте, закрывавшем программу лыжного турнира Универсиады?

    — В этой дисциплине важную роль играет тактика. Тренеры просили нас придерживаться командной тактики и помогать друг другу. Но на первой половине дистанции я все время лидировала, а это достаточно тяжело. Когда же девчонки подтянулись, смогла перевести дух и выдала рывок на последних метрах.

    В Красноярске было много достойных соперниц, которые не давали расслабиться. Буквально в каждой гонке  приходилось работать по полной программе.

    — Времени на полноценное восстановление хватало?

    — Не всегда. Это связано, в том числе, с большим вниманием со стороны журналистов. Но я понимаю важность вашей работы, поэтому никому не отказывала в интервью.

    — Что скажете по поводу организации соревнований?

    —  Уровень очень высокий. Особенно хочу отметить подготовку лыжных трасс, а также бытовые условия для спортсменов. Мы здесь весело отметили  Масленицу, а утром 8 марта на завтраке всем девушкам преподнесли шикарные букеты. Сейчас с нетерпением ждем начала официальной церемонии закрытия Универсиады, чтобы еще раз насладиться атмосферой большого спортивного праздника.

    — Где планируете выступать дальше?

    — Зимний сезон еще не окончен. 30 марта в Центре лыжного спорта «Малиновка» стартует чемпионат России. Это один из самых важных стартов сезона. В Архангельскую область приедут все сильнейшие лыжники, в том числе те, кто сейчас занят на этапах Кубка мира.

    — В каких гонках планируете принять участие?

    —  Мы пока не обсуждали этот вопрос с Маркусом Крамером, в чью группу я перешла в нынешнем сезоне. Посмотрим, как пойдёт процесс восстановления после Универсиады. Если организм будет в порядке, почему бы не пробежать всё?!

    — Где вы учитесь?

    — Я окончила Бурятский государственный университет, факультет физической культуры, спорта и туризма по специальности «спортивный тренер». В дипломной работе опиралась на опыт, полученный во время тренировок в составе сборной России.

    — О каких рубежах в спорте мечтает Алиса Жамбалова?

    — Здесь нет никакого секрета. Хочу завоевать золотую медаль на Олимпийских играх. Надеюсь, это произойдет уже через три года в Пекине.

    — У вас красивое имя. Родители его сами выбрали?

    — Назвать меня Алисой их попросил мой брат Дмитрий, который старше на четыре года. Что интересно: мама с папой никогда не читали ему сказку Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Откуда Дима узнал это имя – для меня до сих пор загадка.

                                                                                   Владимир Топильский,Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.