• Поиск
  • Листай влево

    В субботу в Москве завершился очередной этап Гран-при по фигурному катанию. Сразу пятеро представителей России (Александра Степанова/Иван Букин, Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Алина Загитова) благодаря победам на родном льду обеспечили себе участие в финале, который пройдет в начале декабря в Канаде.

    Серебряная медаль Софьи Самодуровой оставляет ей неплохие шансы на поездку в Ванкувер. Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, проводящие дебютный сезон на взрослом уровне, смогли занять третье место в парном катании. А вот мужчинам, увы, болельщиков порадовать не удалось. Самым успешным среди россиян стал Михаил Коляда, финишировавший на четвертой строчке.

    Итоги соревнований в столичном «Мегаспорте» специально для Службы информации ОКР подвела олимпийская чемпионка 1988 года в танцах на льду Наталья Бестемьянова.

    — Как оцениваете московские прокаты Александры Степановой и Ивана Букина, которые установили новый мировой рекорд в произвольной программе (124,94 балла)?

    — Очень обидно, что ошибка в ритм-танце не позволила им получить более высокие баллы за короткую программу. Но это тоже опыт. Хорошо, что помарка случилась сейчас, а не на более серьезных стартах, и не помешала в итоге выиграть этап и попасть в финал. Сегодняшний же день сложился для ребят просто замечательно!

    — Евгения Тарасова совершила маленький подвиг, выйдя на лед с травмой?

    — Женя – спортсменка с необычайной силой духа! Утром на тренировке она споткнулась о ногу стоявшего у бортика фигуриста и разбила себе в кровь лицо. В больнице ей наложили несколько швов, а вечером фигуристка вышла на лед и, за исключением одной ошибки на тройном сальхове, выполнила все элементы. Прекрасный пример для подражания!

    — Согласны, что Алина Загитова на фоне соперниц выглядела инопланетянкой?

    — Она фантастически откатала короткую программу, установив мировой рекорд. В произвольной, к сожалению, сорвала тройной флип. Теперь, как всякая максималистка, Алина, конечно же, будет долго корить себя за эту ошибку. В целом, видно, что олимпийская чемпионка от турнира к турниру прибавляет: вычищает программы, набирает форму. Это очень приятно.

    — Софья Самодурова вчерашним и сегодняшним прокатами сделала серьезную заявку на выход в финал Гран-при.

    — Софья показала не по годам стабильное и техничное катание. Абсолютно заслуженная медаль! Очень хотелось бы увидеть ее в Ванкувере.

    — Не исключено, что Самодурова вытеснит из финальной шестерки Евгению Медведеву, если та не сумеет победить на этапе во Франции.

    — Сейчас трудно делать прогнозы. Хотелось бы, конечно, чтобы Женя и Софья составили компанию Елизавете Туктамышевой и Алине Загитовой. Будем ждать и болеть за всех наших девушек.

    — Что случилось в Москве с нашими одиночниками?

    — Провалом выступление мужчин назвать не могу. Люди работали, старались. Это только начало сезона. Будем надеяться, что ребята сделают правильные выводы из неудач.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.