• Поиск
  • Листай влево

    Россияне узнали своих соперников по групповому этапу Кубка мира по баскетболу 3х3, который пройдет в Амстердаме с 18 по 23 июня. Прошедшая в Швейцарии жеребьевка свела обе наши команды со сборной Украины. Женщинам также предстоит сыграть с Италией и Индонезией, мужчинам – с баскетболистами Монголии и Эстонии. Пятые участники групп определятся по итогам квалификационного турнира.

    — Кубок мира в баскетболе 3х3 отличается по формату от чемпионата Европы, — рассказал в интервью Службе информации ОКР руководитель Департамента национальных сборных РФБ Олег Ушаков. — В первенстве континента участвуют 12 команд, разделенные на 4 группы. Две лучшие сборные из трех выходят в плей-офф. Регламент Кубка мира гораздо жестче: из каждого квинтета борьбу продолжат только две команды.

    — Представьте соперников, которые достались мужской сборной России?

    — Ребята попали в очень сильную группу. Здесь и действующий чемпион Азии Монголия, которой мы уступили на последнем Кубке мира, и бронзовые призеры чемпионата Европы-2017 украинцы. Они, также как и эстонцы, не первый год успешно развивают баскетбол 3х3. Из еще не квалифицировавшихся команд нам может достаться Франция, Пуэрто-Рико и еще целый ряд крепких соперников.

    — Кто будет главными соперниками наших девушек за выход из группы?

    — Прежде всего, действующие чемпионки мира итальянки, которые оказались сильнее россиянок в прошлогоднем финале. Зато есть шанс взять реванш! Сборная Украины – призер различных международных турниров. Тоже крепкий орешек. Группа сильная, но называть ее «группой смерти» я бы не стал. Баскетбол 3х3 интересен своей непредсказуемостью, в нем часто выстреливают команды, от которых никто ничего не ждет.

    — В какой группе, по вашим ощущениям, развернется самая жаркая борьба?

    — Думаю, что в группе «А», где встретятся прошлогодние финалисты Кубка мира – сербы и голландцы, а также команда США. Именно эти три сборные можно назвать лидерами мужского баскетбола 3х3. В квинтете «С» интересно будет понаблюдать за противостоянием равных по силе Китая и Литвы с Катаром — победителем КМ-2014 года в Москве, а также Словенией – одной из лучших команд Старого света.

    — В каком настроении подходят к этому старту наши команды?

    — В хорошем. Ведь и у мужской, и у женской сборных России уже имеется неплохой очковый багаж, позволяющий рассчитывать на путевку в Токио.

    — И все-таки для наших девушек очки, заработанные в Амстердаме, могут быть крайне важны.

    — Это правда. У женщин просто меньше соревнований, на которых можно улучшить свой рейтинг. В этом году, правда, запланирована серия новых турниров, аналогичных мужскому «Мировому туру». Однако количество этих этапов все равно будет не столь велико, как у парней.

    — Есть ли уже понимание, в каких составах россияне отправятся в Нидерланды?

    — У нас есть пул игроков, которые привлекаются к участию в международных турнирах. Все ребята проверенные, находятся в системе РФБ уже не первый год. Безусловно, мы следим и за молодыми баскетболистами, которые тоже получат шанс попасть в сборную.

    У девушек ситуация иная: там в 3х3 играют представительницы классического баскетбола. В данный момент у них продолжается клубный сезон, и уделять время второй дисциплине они не могут. Женскую сборную будем комплектовать в середине мая.

    — Чемпионат Европы по классическому баскетболу, который пройдет в Сербии и Латвии с 27 июня по 7 июля, не помешает девушкам выступить на Кубке мира в Амстердаме?

    — Этого исключать нельзя. Если возникнут спорные вопросы, их будут решать главные тренеры команд — Олаф Ланге и Александр Дирацуян. Думаю, что в приоритете все-таки будут интересы «большой» команды.

    — В одни сроки с Кубком мира в Минске пройдет еще один важный старт сезона – II Европейские игры.

    — Для ведущих сборных Европы Кубок мира 3х3 является более важным соревнованием. Они планируют отправить в Амстердам основные составы. У нас же разделения на первую и вторую команды нет. Мы не ставим один турнир выше другого. При формировании составов будем отталкиваться от физического состояния ребят, ведь в июне их еще ждут турниры «Мирового тура» и отбор на чемпионат Европы. Не исключено, что команды пополнят молодые игроки, выступающие в сборных U-23.

    — В Минске мужской и женской сборным России по баскетболу 3х3 предстоит защищать титул действующих чемпионов Европейских игр. Это накладывает дополнительные обязательства?

    — Само собой! Рейтинговые очки – это хорошо, но Европейские игры важны с точки зрения престижа.

    — Как оцениваете перспективы россиян на Кубке мира с учетом непростой жеребьевки?

    — Обе команды в состоянии выйти из группы, а дальше заглядывать пока бессмысленно. Основная задача – не допустить повторения прошлогоднего провала мужской сборной.

    Кубок мира, Амстердам (Голландия).

    Мужчины:

    Группа А: Сербия, США, Голландия, Турция, Корея.

    Группа В: Россия, Монголия, Украина, Эстония, 1-е место в квалификации.

    Группа С: Словения, Китай, Литва, Катар, 2-е место в квалификации.

    Группа D: Япония, Латвия, Бразилия, Польша, 3-е место в квалификации.

    Женщины:

    Группа А: Китай, Голландия, Венгрия, Латвия, Туркмения.

    Группа В: Франция, Япония, Андорра, Швейцария, 1-е место в квалификации.

    Группа С: Монголия, Румыния, Иран, Чехия, 2-е место в квалификации.

    Группа D: Россия, Украина, Индонезия, Италия, 3-е место в квалификации.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».