• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Минске стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Россия — единственная страна, имеющая в белорусской столице максимальное представительство: по три квоты  в каждом виде программы.

    В женском одиночном катании выступит главная звезда турнира Алина Загитова, от нее ждем только победы. У мужчин верим, что  в споре за пьедестал Максим Ковтун бросит вызов шестикратному чемпиону Старого Света испанцу Хавьеру Фернандесу и Михалу Бжезине из Чехии.

    В танцах на льду очень надеемся на данное ранее Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым обещание «покусать» французский дуэт — Габриэла Пападакис/Гиойм Сизерон. Что любопытно, и в парном катании главные претенденты на «золото» также представляют Францию и Россию.

    — Совершенно очевидно, что за высшую ступень пьедестала у «парников» сразятся Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также пара из Франции Ванесса Джеймс и Морган Сипре, — подчеркнул в интервью Службе информации ОКР олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев.

    — Тарасова и Морозов после декабрьского чемпионата страны в Саранске приняли решение вернуться к короткой программе, которую они катали на Олимпийских играх в Пхенчхане. С чем это связано?

    — На мой взгляд, эта программа им очень подходит по стилю. Очень грамотное решение Максима Транькова, который сейчас работает с ребятами.

    — Как можете оценить работу Транькова? Он уже состоялся как тренер?

    — Об этом говорить преждевременно. Максим работает с ведущей парой первый сезон. В начале пути нам всем свойственно ошибаться, вот и у него есть «плюсы» и «минусы». Считаю, что из Транькова должен получиться очень хороший тренер. Во всяком случае, я ему искренне желаю успехов.

    — В финале Гран-при Тарасову и Морозова обошли не только французы, но и китайская пара.

    — К сожалению, в Канаде Женя с Володей катались неидеально. В техническом плане наша пара гораздо сильнее соперников, а вот с точки зрения артистизма мне больше нравятся фигуристы из Франции. Они добились заметного прогресса, если судить по результатам. Но по сумме своих качеств, если так можно выразиться, обе пары равны и в Минске нас ждет интересное соперничество.

    — Смогут ли другие российские пары вмешаться в борьбу за награды?

    — За третье место, скорее всего, будут бороться итальянцы и два наших молодых дуэта — Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, а также Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин.

    — Последние заменили Наталью Забияко и Александра Энберта, снявшихся с турнира из-за травмы партнера.

    — Рискну предположить, что Забияко с Энбертом могли замахнуться на медаль любого достоинства. С другой стороны, их отсутствие открывает дорогу молодым ребятам, еще не нюхавшим пороха больших сражений.

    — Есть надежда, что чемпионат в Минске возродит победные традиции в российском парном катании?

    —  Жду не дождусь, когда мы снова начнем выигрывать на чемпионатах Европы «золото», «серебро» и «бронзу» одновременно.  Но помимо наших лидеров и честолюбивых молодых фигуристов есть и другие достойные участники. Будет нелегко.

    — Часто вспоминаете 1984-й год, когда в паре с Еленой Валовой стали победителями Олимпийских игр в Сараево?

    — Если честно, это было давно. Я уже не первый год полностью сконцентрирован на тренерской работе, которая отнимает много времени и сил. Те события вспоминаю редко, но с гордостью и особой теплотой в душе.

    Состав сборной России на чемпионате Европы по фигурному катанию. Минск. 23-27 января.

    Женщины: Станислава Константинова, Алина Загитова, Софья Самодурова

     Мужчины: Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Самарин

    Пары: Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин

    Танцы на льду: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Софья Евдокимова/Егор Базин

     

                                   Владимир Топильский, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.