• Поиск
  • Листай влево

    Президент Федерации гандбола России (ФГР) — человек, ведущий активный образ жизни. Во время декабрьского чемпионата Европы среди женщин взял да и рванул на Южный полюс, и многие перипетии  первенства, где россиянки завоевали «серебро», узнавал только по спутниковому телефону.

    Проводя параллели с женским турниром во Франции, возникает вопрос: куда теперь следует отправиться руководителю ФГР, чтобы и мужская сборная России успешно выступила на стартующем 9 января чемпионате мира в Германии и Дании?

    — Я готов уехать хоть на Северный полюс или даже забраться на Эверест, — с улыбкой заявил Сергей Шишкарёв перед открытой тренировкой мужской команды в Новогорске.

    На базе знаменитого учебно-тренировочного центра российские гандболисты начали заключительный сбор.

    — Насколько хорошо команда готова к главному турниру 2019 года?

    По первым тренировкам трудно судить. Полтора года назад, когда россияне не попали на чемпионат Европы, у руководства федерации, нового тренерского штаба, игроков появилось желание доказать нашим болельщикам, что это досадная случайность, и Россия в мужском гандболе по-прежнему занимает одну из ведущих позиций. Настрой перед чемпионатом мира у всех один – финишировать в топ-7 и попасть в олимпийскую квалификацию.

    Мы рассчитываем, что сборная России сможет побороться за медали. В нынешней команде есть как молодые, так и опытные, титулованные игроки, каждый из которых по-своему амбициозен. Это позволяет надеяться на высокий результат.

    — Тем не менее, на предварительном этапе мы попали в очень серьезную группу.

    Это самая настоящая «группа  смерти» — действующие чемпионы мира французы, хозяева немцы, крепкая сборная Сербии! Но даже в такой компании можно и нужно побеждать.

    — Сейчас кругом царит предновогодняя суета. Не будет ли она отвлекать гандболистов?

    Есть нечто мистическое в том, что команда проведет Новый год вместе. Во время хоровода вокруг ёлки с бокалом безалкогольного шампанского каждый из ребят наверняка пожелает своим близким здоровья и спокойствия, а себе — успешного выступления на первенстве планеты.

    С одной стороны, встречать такой праздник вне дома как-то не по-семейному, но ведь команда – это тоже большая спортивная семья. Когда в полночь пробьют куранты, все должны увидеть не свет елочных игрушек, а блеск медалей чемпионата мира. При этом обещаю, что каждому игроку перед Новым годом придет стимулирующее финансовое послание.

    — А теперь расскажите, как проходило ваше путешествие в Антарктиду?

    — На Южном полюсе сейчас лето. Температура воздуха весьма комфортная — минус 17 по Цельсию. Если бы еще не сильный ветер на высоте около 4000 метров над уровнем моря! Как-то ночью мы даже испугались, что  замерзнем. Но ничего, справились! Такие испытания очень важны, в первую очередь, для самооценки — ты это сделал, преодолел! Надеюсь, что и гандболисты, если понадобится, сыграют на чемпионате мира через «не могу».

    — Как наши девочки на Евро во Франции?

    — Чего греха таить, француженкам в финале помогали не только зрители, но и судьи. Но мы показали характер, желание бороться за честь российского флага. Серебряные медали – это хороший стимул для новых побед.

                                    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).