• Поиск
  • Листай влево

    С 1 по 9 апреля лучшие тренеры по конькобежному спорту из России, Казахстана и Республики Беларусь примут участие в пилотном образовательном проекте Олимпийского комитета России и Российского международного олимпийского университета (РМОУ). Учебные курсы пройдут в конькобежном центре в Коломне.

    — В советское время после завершения сезона тренеры сборных команд встречались, подводили итоги и обменивались опытом. Наша восьмидневная программа тоже позволит обсудить ключевые аспекты подготовки и актуальные методики, — рассказала в интервью Службе информации ОКР исполнительный директор Союза конькобежцев России (СКР), бронзовый призер Олимпийских игр Варвара Барышева.

    — Почему для занятий выбран центр в Коломне?

    — Для российских конькобежцев это место стало вторым домом. В Коломне они тренируются, участвуют в крупных соревнованиях. Наличие льда позволит еще глубже погрузиться в материал с помощью мастер-классов.

    — Какую цель преследует СКР, участвуя в образовательном проекте ОКР?

    — Нам необходимо подготовить кадровый резерв для тренерского состава сборной, повысить уровень знаний и компетенции специалистов в регионах. Надеемся, что подобные мероприятия при поддержке ОКР и РМОУ станут регулярными.

    — Кто будет читать лекции?

    — Удалось привлечь наиболее востребованных специалистов. Это тренеры сборной России и сотрудники комплексной научной группы, работающей с нашими конькобежцами на протяжении нескольких олимпийских циклов.

    — Среди них есть иностранцы?

    — Константин Полтавец – гражданин Голландии. Хотя для нас он является представителем отечественной тренерской школы. Его опыт и знания крайне полезны для молодых специалистов – тех, кто работает с резервом.

    — Есть ли среди слушателей действующие спортсмены, планирующие в дальнейшем заняться тренерской деятельностью?

    — В Коломну приехали Алексей Есин и Сергей Грязцов. Мы выбирали сроки проведения семинаров с таким расчетом, чтобы ребята смогли присоединиться к группе слушателей сразу после окончания сезона. Наша задача, как представителей федерации, помочь спортсменам в будущем реализовать свои амбиции уже в качестве тренеров.

    — Международный союз конькобежцев опубликовал расписание Кубка мира на следующий сезон. Насколько оно удобно для россиян?

    — Первая часть Кубка мира, с точки зрения логистики, нас полностью устраивает. Лед в Минске (15-17 ноября) и Томашуве-Мазовецком (22-24 ноября) не самый «быстрый», поэтому на старте сезона ждать рекордов не стоит. Что касается декабрьского турне по маршруту Нур-Султан (бывшая Астана – прим.С.Т.) — Нагано, решение об участии в нем наших спортсменов будет приниматься после этапов в Белоруссии и Польше. Тем, кто будет претендовать на победу в общем зачете Кубка мира, видимо, придется немного полетать.

    — Чемпионат мира на отдельных дистанциях в 2020 году пройдет в американском Солт-Лейке. Тоже не близко…

    — Зато пятый этап Кубка мира состоится в Калгари 7-8 февраля, непосредственно перед главным стартом сезона. Это позволит не только подойти к чемпионату мира в оптимальной форме, но и заранее решить вопросы акклиматизации. Уверена, что американцы, как и в прошлом году, подготовят очень быстрый лед. Многие даже в шутку призывали ВАДА внести его в перечень «запрещенных препаратов» — настолько высокие результаты демонстрировали конькобежцы в Солт-Лейке!

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.