• Поиск
  • Листай влево

    21 февраля в Лиллехаммере завершились II зимние юношеские Олимпийские игры. Больше половины Национальных олимпийских комитетов, чьи страны принимали участие в соревнованиях, направили в Норвегию молодых послов. Россию в этом качестве на Играх представлял преподаватель и аспирант Государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) Александр Павлов. О своей работе на ЮОИ-2016 он рассказал Службе информации ОКР.

    — В Лиллехаммере выступали спортсмены из 72 стран, а молодых послов было 39 человек. В рамках большой культурно-образовательной Программы Международного олимпийского комитета (МОК) Learn and Share мы принимали участие в различных семинарах и конкурсах, встречались с президентом МОК Томасом Бахом, Королем Норвегии Харальдом V и членами его семьи, общались с атлетами и их тренерами. Основной целью всех этих мероприятий была пропаганда спорта, олимпийского движения и олимпийских ценностей среди молодежи. Как представитель России я, естественно, рассказывал о своей стране — в том числе о спортивно-образовательных проектах Олимпийского комитета России.

    — Каким было отношение к вам со стороны коллег из других стран и мировой спортивной общественности в целом?

    — Никакого негатива в свой адрес я не услышал. Наоборот, еще раз убедился, что в мире спорта к России относятся с огромным уважением.

    — Расскажите немного о себе.

    — Я — профессиональный хоккейный тренер. Работаю преподавателем на кафедре хоккея им.А.В.Тарасова в РГУФКСМиТ, в этом году буду выпускать четвертый курс. Имею опыт выступления на различных международных конференциях, знаю как управлять большими группами людей, свободно общаюсь на английском языке. Собственно, как раз эти знания и навыки помогли мне выиграть конкурс на участие в зимних юношеских Олимпийских играх-2016 в качестве молодого посла от нашей страны.

    — Как проходил отбор?

    — Подать заявку в Олимпийский комитет России мне предложила президент Центральной Олимпийской Академии Наталья Юрьевна Мельникова. Дальше было собеседование с руководителем российской делегации на Играх в Лиллехаммере Ильей Поповым и еще ряд встреч – в том числе с представителями МОК. И только потом мою кандидатуру утвердил Исполком ОКР.

    — Вас, как хоккейного специалиста, третье место нашей команды в Лиллехаммере порадовало или огорчило?

     — Хоккеисты выступили на хорошем уровне. Кое-что не получилось, особенно в полуфинале против американцев, но, в целом, на игру наших ребят смотреть было приятно.

    — На каких еще соревнованиях побывали, чьи победы особенно запомнились?

    — Много положительных эмоций доставила золотая медаль Ланы Прусаковой в слоупстайле. Кстати, по итогам опроса среди молодых послов именно она стала лучшей спортсменкой юношеской Олимпиады-2016. Кроме того, с большим интересом посмотрел соревнования горнолыжников, саночников и бобслеистов.

    — Ваша работа в качестве молодого посла завершена?

    Нет. Во-первых, впереди много отчетов и докладов, посвященных Играм в Лиллехаммере. А дальше моя работа, надеюсь, продолжится в рамках Программы молодых послов МОК «Young Ambassadors».

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).