• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Лиллехаммере (Норвегия) состоится церемония открытия II зимних юношеских Олимпийских игр. За несколько часов до ее начала с российскими спортсменами встретились президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев.

    Глава ОКР пожелал удачи юным атлетам и напомнил о том, что 22 года назад в Лиллехаммере проводились взрослые Олимпийские игры. Поэтому у всех участников ЮОИ-2016 есть редкая возможность побороться за медали на тех же самых объектах и трассах, которые когда-то стали счастливыми для их предшественников.

    Штаб сборной России предложил в качестве знаменосца нашей команды на церемонии открытия Игр кандидатуру 17-летней прыгуньи на лыжах с трамплина из Санкт-Петербурга Софьи Тихоновой. Согласившись с этим выбором, Александр Жуков под аплодисменты собравшихся вручил нашей спортсменке удостоверение и значок мастера спорта России международного класса.

    — Для меня огромная честь нести флаг страны на церемонии открытия. Сейчас я очень волнуюсь, но к вечеру, надеюсь, это пройдет. Олимпийский трамплин в Лиллехаммере является одним из моих самых любимых. Обычно здесь я всегда хорошо выступаю. Например, в декабре прошлого года на этапе Кубка мира, проходившем в этом городе, заняла четвертое место. В общем, с нетерпением жду начала соревнований. Сюда приехали сильные спортсменки из Словении, Германии, Норвегии и других стран. Борьба за медали будет бескомпромиссной, — заявила чемпионка мира среди юниоров в интервью журналистам.

    Напомним, что зимние юношеские Олимпийские игры пройдут в Норвегии с 12 по 21 февраля. Около 1100 атлетов в возрасте от 15 до 18 лет из 70 стран разыграют 70 комплектов наград в 15 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, лыжном двоеборье, фристайле, горных лыжах, фигурном катании, шорт-треке, конькобежном спорте, сноуборде, бобслее, скелетоне, санном спорте, хоккее и керлинге.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.