• Поиск
  • Листай влево

    Церемония зажжения огня III зимних юношеских Олимпийских игр состоится в Афинах 17 сентября, после чего пламя отправится в путешествие по Швейцарии. В столицу ЮОИ-2020 главный символ Игр вернется в преддверии церемонии открытия, которая состоится 9 января.

    Начиная с 1936 года олимпийский огонь неизменно зажигается в Афинах, колыбели олимпизма, при помощи солнечных лучей. Этот метод символизирует чистоту пламени. После торжественной церемонии специально разработанный факел отправится в долгий путь из Греции в столицу юношеских Игр.

    — Эстафета огня – уникальное событие, которое позволит вернуть олимпийский дух в Швейцарию спустя 70 лет, — отметила президент Оргкомитета «Лозанна-2020» Виржини Февр. – Последний раз подобное происходило во время Олимпийских игр 1948 года в Санкт-Морице. Горда, что жители всех регионов страны смогут прикоснуться к пламени ЮОИ-2020.

    Факелоносцы посетят все 26 швейцарских кантонов, а также знаковые места альпийской страны: Церматт, Санкт-Мориц, Швейцарский парламент в Берне, вспомогательную региональную штаб-квартиру ООН в Женеве и Шильонский замок. Затем пламя вернется в Лозанну, где будет проходить заключительный этап его путешествия перед церемонией открытия III зимних юношеских Олимпийских игр.

    — В рамках эстафеты олимпийского огня запланирован ряд образовательных мероприятий, на которых мы расскажем молодежи об олимпийских ценностях, дружбе и принципах честной игры, — заявил президент Олимпийского комитета Швейцарии Юрг Шталь.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».