• Поиск
  • Листай влево

    18 декабря в Олимпийском комитете России состоялся первый «Кубок Президента ОКР по парным шахматам», в котором приняли участие 4 команды, составленные из международных гроссмейстеров и непрофессионалов. Победителем соревнований, набрав 2,5 очка из 3, стал дуэт в составе чемпиона мира по быстрым шахматам Сергея Карякина и президента ОКР Александра Жукова.

    — Играть в паре с гроссмейстером очень интересно, особенно в те моменты, когда стараешься понять логику его действий, — отметил после окончания турнира в интервью Службе информации ОКР Александр Жуков. – Сегодня за каждой доской шла упорная борьба: фигуры никто не «зевал», все хотели войти в историю как первые победители Кубка Президента ОКР (Смеется). Для нас с Сергеем самой сложной оказалась вторая партия против команды Александра Морозевича. Хорошо что в тяжелой позиции удалось добыть ничью.

    — Планируется ли на будущий год расширение состава участников турнира и придание ему международного статуса?

    — Будем работать в этом направлении. Первый блин, по-моему, оказался очень даже вкусным. Парные шахматы фактически уравнивают шансы любителей и профессионалов и тем самым способствуют дальнейшей популяризации этой замечательной игры. Также я уверен, что парные шахматы могут стать интересным телепроектом.

    — А что вы скажете о возможности их включения в программу Олимпийских игр?

    — Сейчас в олимпийском движении, как известно, преобладает идея гендерного равенства. Здесь парные шахматы готовы идти в ногу со временем. Можно легко придумать формат, при котором в одной команде окажутся мужчина и женщина.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.