• Поиск
  • Листай влево
    В понедельник, 1 июня, в Олимпийском комитете России (ОКР) прославленная российская спортсменка, четырехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, восьмикратная чемпионка мира и Европы Анастасия Ермакова презентовала автобиографическую книгу под названием «Танцующая в воде».
     
    «Это книга о моей спортивной карьере и пройденном пути, — отметила знаменитая спортсменка. – Но она не только обо мне. Она скорее о синхронном плавании в целом. На данный момент существует много методических пособий и технических руководств, особенно в англоязычных изданиях, но мне хотелось рассказать о синхронном плавании в обычном разговоре с читателем, обращаясь к нему на простом языке, который был бы понятен всем, в том числе и юному читателю. В книге — ответы на вопросы начинающей спортсменки, которая хочет разобраться, как дальше будет складываться ее спортивный путь».
     
     
    Идея написать книгу родилась у Анастасии еще в 2008 году, сразу после Олимпийских игр в Пекине. «Но тогда, видимо, не настал нужный момент. Я не знала, с чего начать, о чем писать… Долгое время эта мысль так и оставалась нереализованной. Со временем – после завершения спортивной карьеры, уже поработав тренером, — я поняла, что готова и могу взглянуть на наш вид спорта со стороны», — призналась она.
     
    Автобиография Анастасии Ермаковой вышла на трех языках – русском, английском и итальянском. «Первой появилась на свет итальянская версия, — рассказывает Анастасия. – Благодаря помощи моей подруги, профессора итальянского лицея Стефании Фабри, мне удалось включить в содержание вопросы, о которых я, будучи всю жизнь в этом спорте, даже не задумывалась. Поэтому книга будет интересна не только людям, погруженным в наш вид спорта. Речь, например, о зрителях, не все из которых достаточно хорошо разбираются в синхронном плавании, но, следя за ним с экранов телевизоров или находясь на трибунах бассейнов, хотели бы узнать больше о том, что происходит, что называется, «за кулисами»».
     
     
    Книга является прекрасной рекламой синхронного плавания, отметила многолетний партнер Ермаковой по дуэту и сборной, пятикратная олимпийская чемпионка, генеральный секретарь ОКР Анастасия Давыдова, также присутствовавшая на презентации. «К сожалению, наш вид спорта не очень популярен в России, несмотря на все достижения национальной сборной, которая не проигрывает ни одного крупнейшего международного старта с 1997 года, — посетовала генсек ОКР. — «Танцующая в воде» станет полезным, доходчиво написанным пособием, прочитав которое родители захотят отвести своих детей в секции».
     
     
    Приобрести книгу можно будет в сети Интернет на ресурсах Amazon и Ebay, где каждый желающий сможет заказать версию как на русском, так и на английском и итальянском языках. Русское издание также можно будет приобрести этим летом в Казани в дни проведения чемпионата мира по водным видам спорта. 
     
    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.