• Поиск
  • Листай влево

    Генеральный секретарь ОКР, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова приняла участие в брифинге, посвященном открытию I Международных спортивных игр «Дети Азии» в Южно-Сахалинске.

    Выступая перед журналистами, Анастасия Давыдова отметила, что Сахалин – это регион, где активно развиваются зимние виды спорта, где рады гостям и умеют их принимать.

    — Отрадно отметить, что именно на базе спортивной инфраструктуры Сахалина свой заключительный этап подготовки провела часть Олимпийской команды России в преддверии зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея).

    «Дети Азии» играют существенную роль в развитии детского и юношеского спорта, массовой физической культуры, способствуют воспитанию уважительного отношения к честной соревновательной борьбе, формируют у подрастающего поколения должное отношение к здоровому образу жизни. И, конечно же, способствуют укреплению взаимовыгодного сотрудничества с азиатскими странами и помогают молодежи из этих стран установить дружеские контакты.

    Впервые в истории Игр «Дети Азии» спортсмены поборются за победу в зимних видах спорта (это горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, шорт-трек и хоккей). Для этого на Сахалине создана вся необходимая инфраструктура.

    Вдвойне приятно отметить, что открытие I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» приурочено ко Дню зимних видов спорта, который проводится Олимпийским комитетом России в рамках Программы развития массового спорта ОКР «Олимпийская страна». Олимпийский комитет России зародил традицию ежегодного празднования Дня зимних видов спорта в первые выходные после 7 февраля, дня открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Ежегодно в мероприятии принимают участие около двух миллионов человек в 82 субъектах Российской Федерации.

    На протяжении продолжительного времени Олимпийский комитет России оказывает поддержку Международному комитету Игр «Дети Азии» в вопросах взаимодействия с Международным олимпийским комитетом, Олимпийским советом Азии и национальными олимпийскими комитетами стран Азии. В частности, в октябре прошлого года по инициативе ОКР было подписано соглашение о сотрудничестве между Олимпийской Солидарностью МОК, Олимпийским советом Азии и Олимпийским комитетом России. В соответствии с данным соглашением ОКР является единственным и полномочным представителем Российской Федерации на мероприятиях Олимпийского совета Азии, включая спортивные соревнования и заседания его руководящих органов.

    Также Олимпийский комитет России способствует вовлечению новых национальных олимпийских комитетов к участию в зимних играх «Дети Азии» путем оказания поддержки в вопросах подготовки спортсменов и тренеров по зимним видам спорта.

    Благодаря поддержке ОКР в прошлом году Международный комитет Игр «Дети Азии» был признан Олимпийским советом Азии и вошел в состав большой Олимпийской семьи.

    В этой связи отдельно хотелось бы отметить, что «Дети Азии» на Сахалине пройдут под патронатом Международного олимпийского комитета, что позволяет использовать на мероприятии олимпийскую символику, — подытожила Анастасия Давыдова.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».

    Лента новостей 27 марта 2024
    Денис Алимов: «В случае возвращения на международные старты, ставку будем делать на тех, кто знаком с зарубежными трассами»

    Победителями чемпионата России по скелетону, прошедшего на Олимпийской трассе «Санки» в Красной Поляне, впервые стали Анастасия Труфанова и Владислав Семёнов. В соревнованиях смешанных команд первенствовали прошлогодняя чемпионка страны среди женщин Алёна Фролова и Богдан Попов.