• Поиск
  • Листай влево

    Одним из главных событий «Бала олимпийцев России», который прошел в Москве 10 декабря, стала торжественная церемония передачи Олимпийского знамени. Наши знаменитые спортсмены-«зимники» Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Алексей Воевода и Александр Зубков с добрыми напутствиями вручили стяг «летникам» Роману Власову, Маргарите Мамун, Софье Великой, Яне Кудрявцевой, Светлане Ромашиной и Наталье Ищенко. Об этом и многом другом в интервью Службе информации ОКР рассказал олимпийский чемпион-2014 по бобслею Дмитрий Труненков.

    — Вручение олимпийского знамени можно сравнить с передачей эстафетной палочки в легкой атлетике. Мы, представители зимних видов спорта, со своей задачей на Олимпийских играх в Сочи справились. Теперь будем болеть за наших друзей и коллег, которым предстоит выступать в следующем году на летних Играх в Рио-де-Жанейро. «Бал олимпийцев России» дает спортсменам редкую возможность не только получить заслуженные награды, но еще и пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, завести новых друзей. Где еще можно встретить в одно время и в одном месте столько знаменитых олимпийцев разных поколений, руководителей федераций, известных тренеров. На таких мероприятиях в очередной раз убеждаешься, какая у нас все-таки спортивная страна и насколько она богата талантами.

    — Вы следите за летними видами спорта?

    — Стараюсь держать руку на пульсе, хотя на сборах и соревнованиях это непросто. Из летних дисциплин больше всего мне нравится легкая атлетика. В 2013 году, когда в Москве проходил чемпионат мира, я смотрел выступления наших выдающихся легкоатлетов с трибуны Лужников. Это было незабываемое зрелище!

    — Чьей победе тогда особенно порадовались?

    — Больше всего переживал за Сашу Менькова. Мы ведь с ним земляки – оба из Красноярска, тренируемся в одном манеже. Когда Саша стал чемпионом мира, я был на седьмом небе от счастья. Как будто сам прыгнул дальше всех! Сейчас российская легкая атлетика переживает сложные времена, но хочется верить, что в Рио-де-Жанейро наша команда отправится в полном составе за новыми победами и рекордами. Я полностью согласен с президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым: «чистые» от допинга спортсмены не должны отвечать за чужие грехи. Взять, к примеру, Елену Исинбаеву. Ради участия в своей четвертой Олимпиаде она вернулась в спорт после рождения ребенка. Можно себе представить, как трудно ей далось это решение и сколько сил Лена сейчас тратит, чтобы в Рио-де-Жанейро выступить на своем уровне. Интересно, у кого повернется рука запретить такой спортсменке осуществить свою мечту?!

    — Ваша олимпийская мечта сбылась в Сочи. Какой совет можете дать своему земляку Менькову и другим нашим кандидатам в Олимпийскую команду России-2016?

    — Не надо бояться допустить ошибку. Психология в спорте значит очень многое. Мы знаем массу примеров, когда сильные спортсмены проигрывали Олимпийские игры еще до выхода на старт. Уверенность в своих силах и в своих партнерах – первый шаг на пути к олимпийскому пьедесталу.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко,

    Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.