• Поиск
  • Листай влево

    7 декабря в Калининграде пройдут сразу несколько событий под эгидой Олимпийского комитета России: город проводит в дальнее плавание легендарные парусники «Седов» и «Крузенштерн», а также второй раз в истории примет этап «Олимпийского патруля».

    Калининград — западные водные ворота России. Именно здесь расположены крупнейший в стране музей Мирового океана и главная база Балтийского флота. В ближайшую субботу в городе, известном также богатыми залежами янтаря, стартует второй этап экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном и 75-летию победы в Великой отечественной войне.

    Еще 1 ноября из Владивостока в кругосветку отправилось парусное судно «Паллада», на борту которого находится и флаг ОКР. Встреча с самыми большими и известными в России барками «Седов» и «Крузенштерн» состоится в южной Атлантике во второй половине февраля.

    Торжественная церемония проводов судов начнется в 10 часов утра 7 декабря и будет открыта для всех желающих, а на борт кораблей поднимется прославленный лыжник, Олимпийский чемпион Сочи-2014 в марафоне Александр Легков. За время экспедиции «Седов» совершит кругосветное плавание, а «Крузенштерн» — трансатлантическое.

    Вскоре после отплытия двух барков в столице Янтарного края начнется этап всероссийского спортивно-образовательного проекта «Олимпийский патруль», который вернется в Калининград после четырехлетнего перерыва. Местом проведения станет школа №57, расположенная по символичному адресу — Флотская улица, 6.

    «Олимпийский урок», который проведут Александр Легков и два известных калининградских спортсмена — чемпион мира-2011 по вольной борьбе, призер Европейских игр-2015 в Баку Алексей Шемаров и призер Олимпийских игр-1996 в Атланте в соревнованиях по академической гребле Дмитрий Розинкевич, начнется в полдень. Они познакомят детей с историей и ценностями олимпийского движения, расскажут о своих победах и видах спорта, Олимпийской команде России, сфотографируются и раздадут автографы.

    Также в программу «Олимпийского патруля» войдут уже полюбившиеся участникам по всей России «Олимпийский квиз» и квест-игра «Олимпийские надежды».

    В квест-игре «Олимпийские надежды» все желающие смогут попробовать свои силы в различных олимпийских дисциплинах. Участники, разбитые на команды, выявят сильнейших в керлинге, баскетболе, фехтовании, стрельбе, легкой атлетике, гольфе и серфинге.

    В интеллектуальном соревновании «Олимпийский квиз», состоящем из шести раундов, ребята и девчонки ответят на вопросы, посвященные предстоящим Играм, истории олимпийского движения, его ценностям: дружбе, уважению, стремлению к совершенству и честному соперничеству.

    Словом, первые выходные зимы в Калининграде станут по-настоящему олимпийскими и спортивными, зарядят всех энергией и подарят яркие впечатления!

    «Олимпийский патруль» в социальных сетях:

    Facebookwww.facebook.com/olympicpatrol/

    VKvk.com/sport_olympicpatrol

    Instagramwww.instagram.com/olympic_patrol/

    Олимпийский патруль – всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России.

    Цель проекта – пропаганда и популяризация здорового образа жизни, олимпийских ценностей и идеалов, знакомство с историей и принципами олимпийского движения.

    Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, среди которых: ВДЦ «Орленок», ФДЦ «Смена» в Краснодарском крае; МДЦ «Артек» в Крыму, а также на базе 6 крупных лагерей Подмосковья, Ленинградской области и во Всероссийском спортивно-оздоровительном детском центре в г. Сочи.

    В сентябре 2014 года «Олимпийский патруль» начал работу в школах России и к маю 2015 года охватил 60 общеобразовательных школ 24 регионов России и более 45 000 новых участников.

    В летней кампании 2015 года, которая проходила в ВДЦ «Океан», ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек», приняли участие более 19 000 детей и подростов в возрасте от 8 до 16 лет.

    В октябре 2015 года в проекте принял участие Президент Международного олимпийского комитета, Олимпийский чемпион по фехтованию Томас Бах.

    В летней кампании 2016 года в проекте приняло участие более 5 000 новых участников (ДОЛ «Олимпиец» (г. Новосибирск), Международный детский центр «Артек» (Крым). С сентября по декабрь 2016 года проект охватил более 10 городов и 13 000 участников.

    Летом 2017 года проект посетил Всероссийский детский центр «Смена» (Анапа) и Международный детский центр «Артек» (Крым), где приняло участие более 5000 детей и подростков.

    В 2017 году проект был реализован в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в октябре 2018 года в г. Сочи.

    Также в 2017-2018 гг. ОКР провел Олимпийский урок и футбольные матчи в рамках Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» — «Футбол для дружбы». «Футбол для дружбы» — это международная детская социальная программа, которая реализуется с 2013 года и включает в себя ряд спортивно-образовательных мероприятий, проводимых в разных странах мира с целью воспитания толерантности, уважения к другим культурам и национальностям, пропаганды дружбы между детьми из разных стран, продвижения общечеловеческих ценностей, развития детского футбола, популяризации юношеского спорта и здорового образа жизни. Участниками стали более 500 детей из более чем 60 стран.

    Летом 2018 года проект стартовал в Ростовской области, олимпийские уроки были проведены в г. Ростов и в г. Аксай. В августе 2018-го проект пятый раз прошел в Международном детском центре «Артек», где приняло участие более 4 000 детей и подростков.

    В 2018 г. проект «Олимпийский патруль» прошел в рамках спортивной программы Восточного экономического форума в г. Владивосток, в мероприятиях приняли участие более 2 000 человек, а также в городах

    Кроме того, в 2018 году проект прошел в Новосибирске, Чите, Кирове и Красноярске.

    В 2019 году планируется проведение более 10 мероприятий проекта «Олимпийский патруль» в разных регионах страны, в том числе в крупных детских образовательных центрах, планируемый охват участников — более 30 000 человек.

    Таким образом, в период с 2014 по 2018 год в проекте приняло участие уже более 160 000 человек и около 200 знаменитых спортсменов — Олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, среди которых:

    • Анастасия Давыдова — пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Виктор Ан – шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку;
    • Алексей Немов – четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике;
    • Николай Зимятов – четырехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам;
    • Владислав Третьяк – трёхкратный Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой;
    • Светлана Ромашина –пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Наталья Ищенко — пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев — Олимпийские чемпионы по фигурному катанию;
    • Ирина Роднина – трёхкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию;
    • Александр Карелин – трёхкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе;
    • Мария Киселёва – трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Елена Замолодчикова – двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике;
    • Александр Лесун — Олимпийский чемпион в современном пятиборье;
    • Софья Великая — Олимпийская чемпионка по фехтованию;
    • Алла Шишкина — двукратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
      и многие другие.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.