• Поиск
  • Листай влево

    7 февраля 2015 года исполнится ровно год с момента старта XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи —  одних из самых успешных Олимпийских зимних Игр за всю историю их проведения.  Наша Олимпийская команда стала первой в общекомандном медальном зачете,  установив национальный рекорд, а проведение самих Игр было признано эталонным  международным спортивным сообществом.

    Олимпийские игры в Сочи, безусловно, стали важнейшим историческим событием для России. К годовщине старта Игр было принято  решение учредить День зимних видов спорта, который отныне будет проводиться ежегодно по всей стране. Многочисленные массовые спортивные мероприятия во всех регионах пройдут при активной поддержке Олимпийского комитета России и с участием региональных Олимпийских советов.

    В Москве ОКР организует комплекс мероприятий на четырех крупнейших столичных катках. На всех площадках будут оборудованы фотозоны, посвященные болельщикам Олимпийской команды России и чемпионам Игр, состоятся передвижные фотосессии с Олимпийским факелом, мастер – классы по фигурному катанию, хоккею с шайбой, керлингу, в том числе для детей с профессиональными инструкторами, фото и автограф-сессии с легендарными олимпийскими чемпионами. Также будут организованы розыгрыши Олимпийской атрибутики в рамках конкурсов и викторин, предусмотрена разнообразная развлекательная программа, включающая аква-грим, музыкальное сопровождение и демонстрацию видеороликов об Олимпийских играх  на экранах.

    Основной площадкой станет каток парка ВДНХ. Вниманию гостей и участников, помимо всех вышеперечисленных мероприятий, будут предложены интерактивная галерея чемпионов и призеров Игр в Сочи на Главной аллее ВДНХ, а также проведение мини-турнира по следж – хоккею.

    Контактное лицо для представителей СМИ — Валентина Паринова, 8 926 212 99 08.

    В мероприятиях примут участие:

    Нина Смолеева, Олимпийская чемпионка по волейболу (с 13.00), Нелли Ферябникова, двукратная Олимпийская чемпионка по баскетболу (с 13.00), Вера Краснова, серебряный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту (с 14.00), Елена Шаламова, Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике (с 17.00), Мария Нетесова, Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике (с 17.00).

    В мероприятиях на детском катке Парка Горького  (контактное лицо для представителей СМИ — Айшат Магомедова, 8 903 681 57 52) примут участие:

    Марина Кошевая, Олимпийская чемпионка по плаванию (с 12.30), Галина Прозуменщикова, Олимпийская чемпионка по плаванию (с 12.30), Елена Замолодчикова, 2-кратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике (с 13.30), Денис Панкратов, Олимпийский чемпион по плаванию (с 14.30).

    В мероприятиях на катке «Елки 1914» парка Поклонная гора  (контактное лицо для представителей СМИ — Дарья Богачкина, 8 926 387 84 30) примут участие: Сергей Рожков, чемпион мира по биатлону (с 13.00), Елена Соколова, призер чемпионатов мира и Европы по фигурному катанию (с 13.00), Ирина Лобачева, чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских игр по фигурному катанию (с 14.00), Ольга Панкратова, бронзовый призер Олимпийских игр  по плаванию (с 14.30).

    В мероприятиях на ГУМ — катке на Красной площади (контактное лицо для представителей СМИ — Александра Палатинская, 8 916 411 89 26) примут участие:

    Оксана Ермакова, Олимпийская чемпионка по фехтованию (с 13.00), Мария Мазина, Олимпийская чемпионка по фехтованию (с 13.00), Александр Михайлин, серебряный призер Олимпийских игр по дзюдо (с 14.00), Карина Азнавурян, Олимпийская чемпионка по фехтованию (с 14.30), Ольга Завьялова, 2-кратная чемпионка мира по лыжным гонкам (с 15.00), Елена Бурухина, серебряный призер чемпионата мира по лыжным гонкам (с 15.00), Павел Сукосян, Олимпийский чемпион по гандболу (с 15.30), Людмила Жигилий, Олимпийская чемпионка по волейболу (с 16.00), Владимир Жигилий, 2-кратный призер Олимпийских игр по баскетболу.

    Мероприятия, приуроченные к Дню зимних видов спорта, с участием  прославленных отечественных спортсменов разных лет, действующих чемпионов и призеров крупных международных состязаний при поддержке ОКР пройдут также в 67 регионах страны. Олимпийский комитет России через Олимпийские советы оказывает содействие в финансировании физкультурно-спортивных детских, массовых и любительских мероприятий, составлении сценарных планов, рекомендациях по оформлению и событийному наполнению, а также обеспечивает информационную поддержку.

    В числе основных мероприятий – открытые первенства городов по фигурному катанию, региональные хоккейные фестивали, республиканские турниры по хоккею с шайбой, конькобежному спорту и шорт-треку, театрализованные ледовые представления, спортивные флешмобы с участием волонтерских команд, дискотеки на коньках, матчи и мастер-классы по керлингу, показательные выступления юных фигуристов.

    Официальный хештег праздника в социальных сетях: #деньзимнихвидовспорта.

    Олимпийский комитет России совместно с Первым каналом также является организатором чествования чемпионов и призеров Олимпийских Игр в Сочи и реализации проекта «Год после Сочи», в рамках которого состоится большое ледовое шоу во дворце спорта «Айсберг». Трансляция праздника запланирована 7 февраля на Первом канале. Участие в шоу примут более 20 олимпийских чемпионов и призеров. ОКР полностью финансирует проведение мероприятия.

    В День зимних видов спорта, 7 февраля, в Сочи состоится открытие  декоративно-скульптурной композиции «Стена чемпионов Игр» на территории Олимпийского парка в Имеретинской низменности Сочи.

    Композиция представляет собой две трехмерные четырехгранные симметричные конструкции: Стена чемпионов Олимпийских игр и Стена чемпионов Паралимпийских игр.

    По четырем сторонам композиции должны быть размещены 887 табличек с именами призеров, видами спортивных дисциплин, медалями соответствующего достоинства, странами-участниками и странами-призерами на русском и английском языках. Таблички выполняются в форме ромба из современных композитных материалов в цвете, соответствующем достоинству медали.

    Также 7 февраля в Лужниках на открытом катке «Южный полюс» пройдет городской спортивный праздник «Чемпионский заряд», посвященный годовщине со дня открытия в г. Сочи XXII Олимпийских зимних игр. Здесь пройдут финальные городские соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей – 2015», зимние финальные состязания Московской межокружной Спартакиады «Всей семьей за здоровьем!», а также спортивные мероприятия с участием детских команд по хоккею с шайбой и кёрлингу.

    8 февраля Департамент физической культуры и спорта города Москвы совместно с региональной общественной организацией Федерация Горнолыжного спорта и сноуборда  запланировал  проведение первенства столицы по горнолыжному спорту в дисциплине слалом,  соревнования по сноуборду в дисциплине слоуп-стайл на кубок ГБУ города Москвы (спортивная школа «Русская Горнолыжная Школа — Столица»), а также городской финальный этап по лыжным гонкам «Спорт Слепых» (межокружная комплексная спартакиада «Мир равных возможностей» для инвалидов всех категорий).

    Кроме этого, широкий спектр мероприятий в Москве, приуроченных к Дню зимних видов спорта, запланирован объединенной дирекцией «Мосгорпарк».

    В частности, 7 февраля в «Парке имени Артема Боровика состоится мастер-класс по фигурному катанию и спортивно-игровая программа «Ледниковый период», а 8 февраля —  показательные тренировочные занятия по хоккею, на катке в саду «Эрмитаж» пройдет турнир по шуточному  хоккею с мячом и бесплатные мастер-классы, во время проведения которых будут транслироваться записи самых ярких высказываний комментаторов Олимпийских игр в  Сочи. ПКиО «Измайловский» порадует гостей мастер-классами по фигурному катанию и керлингу, а ПКиО «Красная Пресня» предложит посетителям турнир по мини-хоккею среди детей до 10 лет, игры на меткость, соревнования по айсштоку (аналог керлинга), забеги на коньках на скорость, семейный турнир по метболу.

    Таким образом первый День зимних видов спорта, учрежденный в этом году, призван стать событием общенационального масштаба, охватить все категории населения России, независимо от возраста, пола, социального статуса, мотивировать людей заниматься физкультурой и спортом и вести здоровый образ жизни.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».