• Поиск
  • Листай влево

    Двукратная олимпийская чемпионка, член МОК, член Комиссий спортсменов МОК и ОКР поблагодарила Президента ОКР Станислава Позднякова за инициативу проведения встречи спортсменов с представителями ОСФ и призвала к открытому диалогу все заинтересованные стороны.

    – Надеюсь, что такие встречи будут проходить регулярно и охватят большее количество спортсменов и федераций, – заявила Елена Исинбаева. – Участники сегодняшнего совещания подчеркивали, что узнали много нового и полезного, а в некоторых вопросах получили прямое руководство к действию. Самое главное – голос спортсменов звучит на самом высоком уровне. Вопросы, которые сегодня поднимались – про антидопинг, возвращение медалей, были также услышаны. И Станислав Поздняков, и я как член МОК, сделаем все от нас зависящее, чтобы эти проблемы были решены.

    Призываю всех спортсменов не молчать. Обращаться и в Олимпийский комитет России, и в свои национальные федерации. Спортсмены – это сердце олимпийского движения, сердце всего спорта. И если раньше мы были немы, то сегодня являемся рупором.

    – В каком настроении пребывают атлеты в условиях нерешенной проблемы с допуском на Игры в Токио?

    – Будучи опытной спортсменкой, проходившей подобное четыре года назад, призываю всех не обращать внимание на лозунги, комментарии и преждевременные выводы. В преддверии Олимпийских игр все будет еще нагнетаться. Я бы рекомендовала ничего не читать и не принимать близко к сердцу. Нужно дождаться официальных заявлений от руководителей Олимпийского комитета России, МОК и ВАДА. Только эти люди имеют полномочия говорить о статусе наших спортсменов.

    Надеюсь, кандидаты в Олимпийскую команду России услышат мои слова и будут целенаправленно готовится к Играм. Иначе накопленный потенциал они растратят на абсолютно ненужные волнения. Вся необходимая работа по защите их прав ведется. Об этом я ответственно заявляю как в недавнем прошлом спортсменка, как действующий член МОК и член Исполкома ОКР.

     – Как вы относитесь к высказываниям генерального директора РУСАДА Юрия Гануса о возможных санкциях к российским спортсменам перед Олимпийскими играми-2020?

    – Считаю, что делать столь резкие заявления не совсем правильно и корректно. Все-таки главная задача руководителя РУСАДА – следить за деятельностью своей организации, а не делать поспешных выводов, пугать спортсменов и сеять у них сомнения.

    Маргарита Балакирева, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.