Завершился отборочный этап V Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед». В этом году на конкурс поступило 302 работы из 62 регионов РФ и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Отборочная комиссия конкурса сформировала списки претендентов на победу (шорт-листы). Теперь слово за профессиональным жюри, которому предстоит определить финалистов конкурса в каждой номинации. Победители и призеры «Энергии побед» будут объявлены 27 ноября в Москве.
В номинации «Лучшая публикация» среди федеральных СМИ (7 работ)
— Евгений Слюсаренко, интернет-портал «Чемпионат. com», г. Москва.
— Юрий Голышак, Александр Кружков, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва.
— Ярослав Кулемин, еженедельник «Футбол», г. Москва.
— Андрей Вдовин, еженедельник «Футбол», г. Москва.
— Владимир Иванов, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва.
— Евгений Дзичковский, еженедельник «Советский спорт-Футбол», г. Москва.
— Олег Лысенко, интернет-портал «Чемпионат.сom», г. Москва.
В номинации «Лучшая публикация» среди региональных СМИ (6 работ)
— Евгений Серов, журнал «Олимпийский вестник Юга России», г. Ростов-на-Дону.
— Джаудат Абдуллин, интернет-газета «Бизнес Online», Республика Татарстан, г. Казань.
— Иван Жидков, газета « Спорт день за днем», г. Санкт-Петербург.
— Сергей Бавли, газета «Спорт день за днем», г. Санкт-Петербург.
— Игорь Никитаев, журнал « VIP-спорт», г. Бор, Нижегородская область.
— Евгений Ромашов, газета «Смена», г. Белгород.
В номинации «Лучшая публикация» среди иностранных русскоязычных СМИ (4 работы)
— Зенонас Грицюс, еженедельник « Обзор», г. Шауляй, Литва.
— Владимир Зданович, журнал «Наш спорт», г. Минск, Республика Беларусь.
— Григорий Зайдман, журнал «Футбол», г. Киев, Украина.
— Сергей Щурко, газета «Прессбол», г. Минск, Республика Беларусь.
В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди федеральных СМИ (8 работ)
— Карен Адамян, телеканал «Россия 2», г. Москва.
— Илья Филиппов, телеканал «Россия 2», г. Москва.
— Олег Перцев, Илья Юдин, телеканал «НТВ-Плюс Спорт-Плюс», г. Москва.
— Тимур Журавель, телеканал «НТВ-Плюс Спорт-Плюс Футбол», г. Москва.
— Андрей Леонтьев, телеканал «РБК ТВ», г. Москва.
— Елена Трифонова, Елена Пищальникова, Александр Михайлов, «Первый канал», г.Москва.
— Алршед Абдель Жавад, телеканал «Russia Today», г. Москва.
— Илья Казаков, телеканал «Россия-2», г. Москва.
В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди региональных СМИ (7 работ)
— Светлана Антимонова, телеканал «ОТС», г. Новосибирск.
— Екатерина Третяк, «Телевидение Нижневартовского района», г. Нижневартовск, Тюменская область.
— Валерий Мальков, «ВАЗ ТВ-Домашний», г. Тольятти, Самарская область.
— Алина Таюпова, Альфия Ильясова, телеканал «UTV», г. Уфа, Республика Башкортостан.
— Евгений Шоев, телеканал «РЕН-ТВ», г. Иркутск.
— Гор Георгян, «7 канал», г. Красноярск.
— Евгений Шеремет, телеканал «Россия 24», г. Волгоград.
В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди иностранных русскоязычных СМИ (1 работа)
— Валерий Коновалов, телеканал «Футбол», г. Белград, Республика Сербия/ г. Киев, Украина.
В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди федеральных СМИ (7 работ)
— Григорий Сысоев, МИА «Россия сегодня», г. Москва.
— Владимир Астапкович, МИА «Россия сегодня», г. Москва.
— Дарья Исаева, газета «Советский спорт», г. Москва.
— Александр Мысякин, интернет-портал «Чемпионат.com», г. Москва.
— Александр Федоров, газета «Спорт-экспресс», г. Москва.
— Алексей Куденко, МИА «Россия сегодня», г. Москва.
— Денис Тырин, интернет-портал «Чемпионат.сom», г. Москва.
В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди региональных СМИ (5 работ)
— Евгений Налимов, газета «Алтайская правда», г. Барнаул, Алтайский край.
— Константин Чалабов, МИА «Россия сегодня», г. Великий Новгород.
— Алексей Мальгавко, МИА «Россия сегодня», г. Тара, Омская область.
— Ильнар Тухбатов, ИА «Татар-информ», г. Казань, Республика Татарстан.
— Александр Кряжев, МИА «Россия сегодня», г. Новосибирск.
В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди иностранных русскоязычных СМИ (3 работы)
— Кирилл Кудрявцев, агентство «Франс-пресс», г. Париж, Франция.
— Анвар Ильясов, ИА «Жахон», г. Ташкент, Республика Узбекистан.
— Евгений Тумашов, портал «Biathlonworld.com», г. Зальцбург, Австрия.
В номинации «Лучший радиорепортаж» среди федеральных СМИ (4 работы)
— Дмитрий Дерунец, Владислав Гринчик, радиостанция «Спорт FM», г. Москва.
— Александр Паронян, радио «Команда», г. Москва.
— Виктория Колосова, радиоканал «Маяк», г. Москва.
— Александр Неценко, Николай Саприн, радиоканал «Радио России», г. Москва.
В номинации «Лучший радиорепортаж» среди региональных СМИ (5 работ)
— Марина Ефанова, радиоканал «Радио России», г. Саратов.
— Никита Иванников, радиостанция «Спорт FM», г. Барнаул, Алтайский край.
— Олеся Тимонина, радиоканал «Радио России. Радио — Южный Урал», г. Челябинск.
— Илья Вихарев, ТРК «Моя Удмуртия», г. Ижевск, Республика Удмуртия.
— Иван Косякин, «Радио-Губерния», г. Воронеж.