• Поиск
  • Листай влево
    В Олимпийском комитете России (ОКР) прошел очередной научно-практический семинар. В понедельник гостями площадки в Инновационном центре ОКР стали представители Федерации гребного слалома России —  главный тренер сборной России Жан-Ив Шётан и его ассистент, тренер сборной России Николас Смит, в воскресенье вернувшиеся в Москву из Кракова (Польша), где проходил предсезонный сбор главной и резервной команд страны.
     
    «Мы всегда рады делиться своими опытом с коллегами, будет здорово, если наши знания окажутся востребованы в их практической деятельности, — отметил в интервью Службе информации ОКР Жан-Ив Шётан. Семинар с участием действующих тренеров национальной команды собрал в зале Инновационного центра не только специалистов из гребного слалома России, но также экспертов из других видов спорта, в частности, плавания, бадминтона, водного поло, фристайла, гольфа, пулевой и стендовой стрельбы. Помимо них в зале присутствовали представители Министерства спорта РФ, ФГБУ ЦСП, ФНЦ ВНИИФК, Департамента физической культуры и спорта города Москвы, ФМБА и детско-юношеских спортивных школ.
     
    В своей презентации под названием «Системное видение модели спортивных достижений применительно к российской олимпийской сборной» Жан-Ив Шётан рассказал о своем видении основных принципов тренерской деятельности. «В отличие от других видов спорта, где есть точные модельные характеристики, позволяющие посредством их использования в тренировках привести атлета к титулу олимпийского чемпиона, в гребном слаломе таковых нет. В слаломе можно выиграть олимпийскую медаль в возрасте от 16 до 34 лет, с ростом от 170 до 192 см, — отметил главный тренер сборной России. — По этой причине я начал разработку модели достижения результата, которая всегда была бы верной и которая могла бы применяться во всех сферах человеческой деятельности. Эта модель является квинтэссенцией передового мирового опыта, она опирается скорее на принципы, а не на правила, на основные положения, а не на цифры. Разницу между такими подходами можно сравнить с разницей между цифровым и аналоговым сигналами: в цифровом всегда или «0», или «1», а в аналоговом – любое значение между «0» и «1».
     
    Подход к тренировочному процессу французского специалиста вызвал неподдельный интерес у собравшихся в зале специалистов. Сессия вопросов-ответов значительно превысила отведенное регламентом время. Последовавший за ней доклад Николаса Смита на тему «Построение команды в спорте высших достижений с учетом психологических характеристик спортсменов. Сборная Великобритании на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне» также привел к оживленной дискуссии. «С Ником мы работаем вот уже четыре месяца и поначалу с улыбкой восприняли его психологическую методику, но уже через месяц его работы, результаты стали очевидны. Психологически мы — спортсмены — стали более крепкими и невосприимчивыми к стрессовым ситуациям, система работает», — сообщила присутствовавшая в зале представитель женской сборной России по гребному слалому Александра Перова.  
     
    Директор по спортивным программам ОКР Александр Кубеев по окончании семинара признался, что услышанные доклады побудили его открыть тематическую литературу, чтобы самостоятельно обдумать затронутые темы. «Уверен, моему примеру последуют многие из тех, кто присутствовал на семинаре. Это одна из главных целей постоянно действующего научно-практического семинара ОКР», — подчеркнул он.
     
    Итогами встречи с российскими коллегами остались довольными и выступавшие на нем иностранные докладчики. Жан-Ив Шётан, в частности, отметил, что с удовольствием приедет в ОКР еще раз для обмена опытом с российскими специалистами.  
     
    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.