• Поиск
  • Листай влево

    – Как зародилась идея создания подобной лаборатории на колесах?

    – В сентябре 2012 года при реализации спецпроекта «Гипоксия» наша группа специалистов находилась на сборах в Финляндии с экспериментальной лыжной командой Олимпийского комитета России, и в первые дни работы мы столкнулись с рядом проблем. В частности, с невозможностью проводить некоторые измерения в «полевых условиях». Тогда же зародилась идея о создании специализированной мобильной лаборатории, которая была бы многофункциональной и в зависимости от задач трансформировалась бы либо в тестирующий комплекс, либо в медицинский, либо в биохимическую лабораторию. С этой инициативой мы обратились в управление Научно-методического обеспечения Олимпийского комитета России (ОКР) и к руководству ОКР в лице исполнительного директора Владимира Сенглеева. И везде наша идея нашла поддержку, началась ее реализация. Благодаря совместной благотворительной акции ОКР, Visa и «Аэрофлота» осенью прошлого года были собраны 10 миллионов рублей, часть из них была вложена в создание двух мобильных автолабораторий.

    – Не секрет, что в России существуют похожие мобильные технические и медицинские станции. в чем особенность данной лаборатории?

    – В первую очередь это довольно низкобюджетный проект. А изюминка его – в многофункциональности. Представьте, в одном небольшом микроавтобусе объединены функции научного специалиста, спортивного врача, биохимика, тренеров и ассистентов тренера. Получается, что в «полевых условиях» команда имеет полноценное комплексное сопровождение. Мы даем тренеру информацию, на основе которой он может делать корректировки своего тренировочного плана – увеличивать или уменьшать нагрузку спортсменов. Это отличное подспорье в тренировочном процессе где-нибудь в горах, где нет возможности проводить комплексные обследования. Например, в Инцелле, где проходит заключительный перед Олимпийскими играми сбор российской команды по конькобежному спорту. Там мы использовали лабораторию для мониторинга подготовки в условиях среднегорья, исследовали способность каждого спортсмена переносить различные высоты и, таким образом, планировали тренировочный процесс на заключительном этапе подготовки.

    – До Олимпийских игр в Сочи остается несколько дней. Можно ли сказать, что на данном этапе проект реализован?

    – Он реализован с точки зрения концепции создания. Наши специалисты, которые выехали на «крещение» лаборатории – на сбор в Инцелле, однозначно довольны. Все эргономично, удобно, можно транспортировать большой объем грузов. При этом лаборатория трансформируется в различные, в зависимости от задач, конфигурации. Она действительно правильно и удачно спроектирована. При этом у нее довольно невысокий бюджет, что позволяет изготавливать подобные машины в короткие сроки. Кроме того, использовать лабораторию можно в любом виде спорта, ведь она универсальна, не специализирована подо что-то конкретное. С этой точки зрения проект очень успешен.

    Что же касается востребованности со стороны сборных, то и здесь все очень хорошо. Конькобежцы с прошлого года внедряют специальный проект ОКР «Гипоксия» в свою подготовку. И результаты уже есть. С последнего чемпионата мира спортсмены, участвующие в проекте, вернулись с медалями. Кроме того, есть заявка на использование нашей лаборатории от Союза биатлонистов России и заинтересованность нескольких федераций летних видов спорта.

    – Отправится ли лаборатория на Олимпийские игры в Сочи?

    – Лаборатория аккредитована на Игры и при необходимости может быть использована в любой момент. Системную же работу продолжим уже после Олимпийских игр. Современный спорт – это не только огромные усилия самих спортсменов, это еще и современные методики сопровождения, без которых добиться побед просто невозможно. Их разработкой, к слову, занимается и Олимпийский комитет России, в стенах которого в данный момент полным ходом идет строительство инновационного центра. Именно там в дальнейшем будут разрабатываться проекты и методики для наших спортсменов.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».