• Поиск
  • Листай влево

    В Сочи на базе Российского международного олимпийского университета (РМОУ) в рамках пилотного образовательного проекта ОКР завершились курсы повышения квалификации для группы тренеров по легкой атлетике.

    Программа курса «Актуальные вопросы теории и методики подготовки высококвалифицированных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики» была разработана руководителем отдела по олимпийским образовательным программам ОКР профессором Виталием Черкашиным, согласована с ВФЛА и включала теоретические занятия в кампусе РМОУ, совмещенные с практическими занятиями на спортивных объектах «Юг Спорт».

    Помимо разработчика программы в качестве лекторов на занятия были приглашены старшие тренеры спортивных сборных команд России по легкой атлетике Евгений Козлов и Игорь Мироненко, врач легкоатлетической сборной команды Александр Зыков, заведующий кафедрой теории и методики легкой атлетики РГУФКСМиТ, заслуженный тренер СССР и России Вадим Зеличенок, профессор Александр Оганджанов.

    Мастер-классы для слушателей провели рекордсменка мира в беге на 60 метров, Олимпийская чемпионка Ирина Привалова, а также мастер спорта международного класса по легкой атлетике Евгений Козлов, мастера спорта Игорь Мироненко и Александр Оганджанов.

    В итоге 22 российских тренера, среди которых были пятеро заслуженных мастеров спорта и семеро мастеров спорта международного класса, а также их коллега из Азербайджана получили удостоверения РМОУ о повышении квалификации, сертификаты участников олимпийской образовательной программы ОКР и тренерских курсов МОК.

    Программа вызвала большой интерес у слушателей. Они подготовили по три презентации: «Эффективный тренировочный макроцикл», «Эффективный тренировочный микроцикл» и «Эффективное тренировочное средство или метод».

    Все презентации и материалы курса объемом более 10 Гбайт размещены в Интернете в качестве обменного фонда, которым можно в дальнейшем воспользоваться.

    Это был заключительный этап совместного тренерского образовательного проекта ОКР и РМОУ в 2019 году. Ранее в нем приняли участие тренеры по конькобежному спорту, шорт-треку, лыжным гонкам и плаванию.

    В следующем году аналогичные курсы повышения квалификации пройдут с приглашением ведущих тренеров по фигурному катанию, волейболу, дзюдо и фехтованию.

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.