• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков вместе с представителями ведущих спортивных СМИ принял участие в презентации, посвящённой технологиям работы мобильных центров «штайншлифт». Основное назначение технологии — нанесение на скользящую поверхность лыж и сноубордов особого рисунка, позволяющего улучшить скольжение.

    Структура наносится на идеально ровный пластик, после чего лыжу пропитывают парафином, излишки удаляют, а затем сканируют и запоминают полученный рисунок с помощью специального устройства – профилометра. Обработанные и отсканированные лыжи тестируют на лыжных склонах.

    Мобильные сервисные центры «штайншлифт» являются наследием Олимпийских игр в Сочи. Группы специалистов приступили к работе в рамках проекта, запущенного при поддержке Олимпийского комитета России и компании «Газпром», в 2011 году. Теперь такие мобильные центры будут доступны и в регионах РФ.  

    Об особенностях проекта и расширении его масштабов в интервью Службе информации ОКР рассказал чемпион Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити  Михаил Иванов.

    «Без такой технологии на соревнованиях международного масштаба сейчас не выступает ни один спортсмен уровня национальной сборной. Специалистов высочайшего уровня, которые имеют опыт работы на станках «штайншлифт», на данный момент в нашей стране очень мало. Для того, чтобы достичь профессионального уровня работы на таких станках, требуется не менее трёх лет. Навыки, разработки и методики, полученные группой российских специалистов за несколько сезонов, были реализованы при подготовке национальной сборной как к Играм в Сочи, так и к другим соревнованиям мирового масштаба.

    Сейчас дан старт второму этапу проекта «штайншлифт» — теперь эта технология будет доступна и в регионах РФ, где мы будем проводить со специалистами, тренерами и спортсменами обучающие мастер-классы по подготовке спортивного инвентаря и наладке сервисных центров».

    Юрий Царицин, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР  


    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.