• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня, 26 июля, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему «Олимпийцы ЦСКА – гордость российского спорта», в которой приняли участие статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, генерал армии Николай Панков, Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, начальник Центрального спортивного клуба Армии Михаил Барышев и 4-кратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

    В рамках пресс-конференции Александр Жуков и Николай Панков подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством обороны Российской Федерации и Олимпийским комитетом России до конца 2020 года. Документ предусматривает развитие спорта высших достижений, популяризацию олимпийского движения, совместную борьбу с допингом и подготовку спортивного резерва в нашей стране.

    В рамках соглашения Минобороны РФ через Центральный спортивный клуб Армии будет оказывать поддержку спортсменам и общероссийским спортивным федерациям, связанную с подготовкой и участием атлетов в Олимпийских играх.

    Олимпийский комитет России, в свою очередь, будет участвовать в подготовке изменений в нормативную базу РФ, связанных с участием команд, сформированных крупнейшими спортивными организациями, в региональных и всероссийских соревнованиях, а также будет оказывать информационное содействие в вопросах пропаганды физической культуры и спорта.

    Александр Жуков:

    «Начиная с Игр 1952 года в Хельсинки, где обладательницей первой в истории нашего спорта золотой олимпийской медали стала представительница армейского клуба, дискоболка Нина Пономарева, спортсмены ЦСКА всегда составляют костяк олимпийской команды и завоевывают множество наград. Очень надеюсь, что в Рио-де-Жанейро список достижений атлетов Центрального спортивного клуба Армии пополнится. Соглашение между ОКР и Министерством обороны в лице ЦСКА, которое мы сегодня подписали, позволит расширить наше сотрудничество по самым разным направлениям – начиная с детско-юношеского и массового спорта и заканчивая подготовкой спортсменов-олимпийцев. Между нашими организациями всегда были партнерские отношения, но теперь они станут еще более крепкими и многогранными».

    Николай Панков:

    «На протяжении многих лет ЦСКА является кузницей выдающихся спортсменов, и сегодня мне очень приятно видеть, что значительную часть олимпийской сборной России составляют атлеты Центрального спортивного клуба Армии. Впрочем, в нашем клубе не только растят олимпийских чемпионов, но и свято чтят традиции, заботятся о ветеранах и уделяют большое  внимание детскому спорту. Достаточно сказать, что за последние 1,5 года в различных субъектах РФ при поддержке Министерства обороны были открыты семь полноценных школ олимпийского резерва. Мы, безусловно, рады тому, что наше сотрудничество с Олимпийским комитетом России выходит на новый уровень. У ОКР есть множество программ, направленных на развитие детско-юношеского спорта, пропаганду олимпийских ценностей и идеалов, в которых могли бы принимать участие действующие спортсмены и ветераны ЦСКА».

     

    Михаил Барышев:

    «Благодаря комплексному подходу к развитию спорта в Центральном спортивном клубе Армии нам удалось возродить у себя такие виды спорта как настольный теннис и академическую греблю. Наши спортсмены широко представлены в олимпийских командах по спортивной борьбе, спортивной гимнастике, парусному спорту и многих других. Уверен, что на предстоящих Олимпийских играх атлеты ЦСКА покажут достойные результаты. А всех болельщиков, которые отправятся в Бразилию, мы приглашаем посетить нашу экспозицию, посвященную истории и достижениям армейского спорта, которая во время Игр-2016 будет располагаться в Доме Болельщиков сборной России в Рио-де-Жанейро».

    Алексей Немов:

    «Хотел бы пожелать всем спортсменам, кто будет выступать в Рио, выложиться на сто процентов. Судьба дает вам шанс, который нужно постараться использовать, несмотря на все трудности. Внимательно слушайте тренеров, поддерживайте друг друга и уважительно относитесь к соперникам. Терпения, мужества и удачи вам всем, ребята!»

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).