• Поиск
  • Листай влево

    В 40 странах мира сегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В России он проводится при поддержке Министерства здравоохранения России, Всероссийского общества родственников больных инсультом, Союзом реабилитологов России и других ведомств.

    Представители этих организаций собрались в среду в Олимпийском комитете России для проведения семинара, целью которого является совместный поиск решения проблем, связанных с физическим и духовно-нравственным оздоровлением нации, привлечением внимания к проблеме цереброваскулярных заболеваний и инсульта, а также первичной и вторичной профилактикой этих недугов. 

    Параллельно с семинаром в двух других помещениях ОКР – в конференц-зале и Инновационном центре – расположились семь групп медицинского персонала для тестирования сотрудников федераций, работников Олимпийского комитета России, а также олимпийских чемпионов разных лет, привлеченных Российским союзом спортсменов. 

    «Мы постарались позвать, как можно больше наших прославленных ветеранов, — отметила Президент Российского союза спортсменов, трёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова. – Конечно, это в основном те, кто живёт в Москве и может оперативно добраться. Правда и их оказалось около двух десятков. Откликнулись они сбольшим энтузиазмом. Во многом причина в том, что ветеранами особо никто не занимается, а это пусть и небольшое, но все же внимание к ним, к их проблемам со здоровьем. Есть правда и другая, более приятная, причина – это возможность встретиться старым друзьям, знакомым и пообщаться».

    Среди прошедших тест чемпионов были Николай Зимятов, Виктор Кровопусков, Марк Ракита, Александр Зайцев, Татьяна Сарычева, Нина Смолева, Любовь Тюрина, Любовь Козырева, Неля Ферябникова, Галина Мишенина, Александр Виноградов, Анатолий Гришин, Марина Кошевая, Александр Иваницкий, Наталья Петрусёва, Александр Козлов, Николай Мельников. 

    Об идее проведения подобного мероприятия в Олимпийском комитете России рассказал руководитель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алёшин:

    «Нам поступило обращение от Союза реабилитологов России с просьбой оказать содействие в проведении Всемирного дня борьбы с инсультом, мы переадресовали его в ОКР, где нам пошли навстречу, за что отдельное спасибо Генеральному директору ОКР Владимиру Сенглееву, поддержавшему нашу инициативу.

    На самом деле это удачная мысль, поскольку в стенах Олимпийского комитета располагается 68 общероссийских спортивных федераций, а сам коллектив ОКР превышает сто человек. К тому же, были приглашены наши прославленные ветераны-олимпийцы. Всех их медицинские специалисты протестировали на факторы риска появления инсульта, а также проконсультировали».

    По словам Геннадия Алёшина, он надеется пойти дальше в сотрудничестве с ОКР и совместно с Союзом реабилитологов России и национальным Союзом неврологов заключить договор о совместной деятельности, направленной на профилактику здоровья отечественных спортсменов, как действующих, так и завершивших спортивную карьеру.

    «Многие после того как уходят из большого спорта зачастую предоставлены самим себе. Это недопустимо, ведь далеко не все приспособлены к жизни после завершения карьеры. Следует о них позаботиться», — отметил он.

    Всего в день борьбы с инсультом в ОКР прошли тестирование свыше 250 человек.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.